Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Анализ производственного травматизма за 2018 г., 2019 г. и 8 месяцев 2020 года в городе Пятигорске.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве и снижение заболеваемости, обусловленной вредными факторами трудового процесса – одна из главных задач в сфере охраны труда в городе Пятигорске.

В соответствии с постановлением администрации города Пятигорска от 15 февраля 2011г. № 383 муниципальным учреждением «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» организован прием извещений о происшедших в организациях города несчастных случаях на производстве с тяжелым, смертельным исходом и групповых несчастных случаях.

Специалисты Управления принимают участие в работе комиссий, формируемых для расследования причин несчастных случаев, проводят обследование по состоянию условий и охраны труда организаций, допустивших случаи производственного травматизма, в том числе не связанных с производством.

Так за 2018, 2019 и 8 месяцев 2020 года произошло 18 несчастных  случаев, из них:

Категории несчастных случаев

2018 г.

2019

8 мес. 2020 г.

Всего:

4

7

7

Тяжелых

1

1

0

Смертельные

1

0

1

Групповые

0

0

1 (смертельный и 1 легкий)

Не связанные с производством

2 (смертельные)

5(смертельные)

1 (тяжелый)

5 (смертельные)

         Наибольшее количество травм получено в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах (14) и меньше всего, в государственных и муниципальных учреждениях (4).

         Как показывает анализ травматизма в последнее время (2019 и текущем 2020 годах) - участились несчастные случаи не связанные с производством. Большинство работников скончались от хронических сердечно-сосудистых  заболеваний (11).

По видам деятельности организаций несчастные случаи распределились следующим образом:

транспорт - 3; охранная деятельность – 4; производство и распределение электроэнергии, газа, воды, тепловой энергии — 5; пищевая промышленность — 2; предоставление социальных услуг - 1; здравоохранение — 2; деятельность в области телевизионного вещания — 1.

Проведя анализ распределения несчастных случаев по возрасту можно сделать вывод,  что максимальное их количество приходится на  работников старшего поколения в возрасте  51-70 лет (16 работников). Это работники, в основном предпенсионного и пенсионного возраста, имеющие большой стаж и опыт работы.

Из 18 несчастных случаев - 13 не связанные с производством, данная категория работников имела хронические заболевания сердечно – сосудистой системы.

Для снижения количества  несчастных случаев необходима совместная работа работодателей и медицинских учреждений. Работодателям необходимо:

- не допускать к работе лиц, имеющих медицинские противопоказания (ограничения) к выполнению работы вследствие общего заболевания;

- усилить контроль за работниками с ослабленным здоровьем или лицами  пожилого возраста, своевременно направлять работников на обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), обязательные психиатрические освидетельствования, внеочередные медицинские осмотры (обследования) по просьбам работников в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- провести мероприятия по приведению условий труда на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями по охране труда;

- осуществлять  информирование работников о состоянии условий и охраны труда в организации, причинах производственного травматизма;

- обеспечить  контроль за состоянием условий труда на каждом рабочем месте;

- своевременно провести специальную оценку условий труда на рабочих местах;

- разрабатывать комплекс мер, направленных на улучшение организации производства работ, приведение их в соответствие с отраслевыми и межотраслевыми правилами по охране труда.

- использовать средства Фонда социального страхования РФ на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также получение скидок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

-  соблюдение требований статьи 226 ТК РФ о минимальном размере финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации.

И конечно, в свою очередь, учреждениям здравоохранения, оказывающим услуги по проведению медицинских осмотров (обследований), необходимо улучшить качество их проведения.

В целях профилактики производственного травматизма и создания безопасных и здоровых условий труда необходимо направить первоочередные мероприятия на проверку исполнения трудового законодательства и иных нормативных документов в области охраны труда не только работодателем, но и выполнения данных требований работниками, это – правильное использования средств индивидуальной защиты, прохождение обучения по охране труда, соблюдение других правил и инструкций по охране труда.

Выполнение указанных мероприятий позволит снизить уровень производственного  травматизма, создать благоприятный климат для обеспечения здоровых и безопасных условий труда для каждого работника на каждом рабочем месте.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»