Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Муниципалитет + профсоюзы + работодатели. Заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Пятигорске

Создание безопасных условий труда, обучение и переподготовка граждан предпенсионного возраста, «дорожные карты» развития социальной сферы  – эти и другие темы прозвучали на встрече. 

Долги  по заработной плате в организациях и на предприятиях Пятигорска – еще один из ключевых пунктов повестки дня. 

Этот вопрос в городской администрации на постоянном контроле.  Управление соцподдержки не только организует еженедельный мониторинг задолженности по оплате труда, но и изучает причины образования долга.

Организована межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по зарплате. Действует и комиссия по легализации заработной платы – на ее собрания регулярно вызывают  руководителей предприятий-должников.  

В текущем году погашена задолженность по заработной плате на сумму 3 млн. 765 тысяч рублей. Вся работа, связанная с выявлением и устранением нарушений  трудового законодательства,   организована  в тесном контакте с Прокуратурой города и Налоговой инспекцией.

Кроме того, на очередном заседании трехсторонней комиссии   участники  проанализировали  меры соцподдержки, оказанные пятигорчанам в период ограничительных меры: доставку продуктовых наборов и защитных масок, начисление и дистанционное продление выплат и т.д.

Обсудили и тему социального партнерства  - в Пятигорске оно представлено системой заключаемых соглашений и коллективных договоров. В настоящее время в городе действует 227 коллективных трудовых договоров, по сути это максимально    цивилизованная и эффективная  форма общения работодателя и работника.

Важной новостью стало принятие и реализация в Ставропольском крае дополнительного пакета антикризисных мер поддержки работодателей, которые вносят свой вклад в снижение напряженности на рынке труда региона.

Речь идет об организациях и ИП, которые организуют общественные работы для безработных граждан и тех, кто в поисках работы обратился  в центры занятости населения Ставропольского края. Поддержка коснется и тех работодателей, кто временно трудоустраивает работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Такие работодатели могут рассчитывать на возмещение части затрат по оплате труда работников. Субсидии предоставляются региональным Министерством труда и социальной защиты ежемесячно.

Кроме того, Пятигорский центр занятости населения активно продолжает работу по  профессиональному обучению и дополнительному профобразованию граждан предпенсионного возраста. Затраты работодателя  на это компенсируются субсидиями Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края. А Центр занятости   обеспечивает сопровождение любых процедур на весь период обучения работника: здесь готовы предоставить всю необходимую информацию, разъяснять, консультировать. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»