Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Дмитрий Ворошилов: Порядок в городе, наш уникальный микроклимат, наше развитие - результат сотрудничества органов власти и населения

Глава Пятигорска встретился с Общественным советом города. Говорили  о реконструкции старейшей гимназии и возрождении школы бокса, о музее «Россия - моя история» и предстоящем праздновании Дня города. Не обошли вниманием дорожный ремонт, судьбу Некрополя, модернизацию трамвайного депо, ренессанс Шахматного павильона в Цветнике, новую жизнь старых курортных парков и скверов. Обсудили и планы на ближайшую пятилетку: как будет жить и развиваться курорт?

Открывая встречу, глава города  подчеркнул: Общественный совет Пятигорска - это не просто группа известных и уважаемых в городе людей, представляющих разные социальные сферы, профессиональные сообщества и возрастные категории. Это - открытая  дискуссионная площадка.  Здесь не избегают острых углов, прямых вопросов и «неудобных» тем. Здесь откровенно говорят о самом важном для города.

Не стало исключением и сегодняшнее заседание.

Одна из ключевых тем - создание новых комфортных и современных общественных пространств в разных микрорайонах города.

Скверы на улицах Сельской, Георгиевской, Солнечной, Тольятти, в микрорайоне Водник, у Лазаревского храма - долгожданные, нужные городу и горожанам. Какими они будут?

А как изменит облик Поляна песен (напомним, предыдущий контракт на реконструкцию расторгнут, работы будут проводиться исключительно в рамках существующих объектов)? Как будет выглядеть сквер возле ЗАГСа? Какой будет двухуровневая развязка на Бештаугорском шоссе?

Ремонт дорог и тротуаров - еще одна тема, не теряющая актуальности.

Дмитрий Ворошилов напомнил: при формировании смет, карт и графиков предстоящих работ обязательно учитывается мнение горожан - каким именно участкам дорожной сети ремонт необходим в первую очередь.

Активно к этой работе предстоит подключиться депутатам городской Думы (они как никто знают проблемные точки своих территорий и жалобы жителей). Ждут в администрации города и предложений от Общественного совета - заявки принимают до конца сентября.

Обсудили и проект Шахматного павильона. Как пояснил депутат краевой Думы Алексей Раздобудько, легкая конструкция будет стилистически повторять облик старого резного деревянного павильона, который хорошо  помнят  старожилы Пятигорска. Помещение гармонично впишется в сложившуюся архитектурную среду и будет использоваться для художественных выставок, творческих встреч, выступлений музыкантов и других культурных событий.

В целом, Общественный совет идею одобрил, но подчеркнул: все работы должны вестись под строгим контролем службы технадзора. А предварительно проект обязательно нужно обсудить на Градсовете и публичных слушаниях.  

Только тогда возрожденный Шахматный павильон сможет стать, по словам председателя Думы города Людмилы Похилько, «эффектной точкой масштабного благоустройства Цветника».

Оценили члены Совета и уже завершенные работы по городскому благоустройству - в частности, похорошевший Емануелевский парк.

Подробно поговорили и о сквере в районе 4-го и 7-го источников, на пересечении бульвара Гагарина и улицы Академика Павлова, - преображение этой территории (на средства курортного сбора) уже вышло на финишную прямую.  При этом, как отметил Дмитрий Ворошилов, сквер сохранил свое историческое «лицо»: все бордюры и ступени из машукского камня остались на своих  местах.

Кстати, этот сквер будет назван Игнатьевским - в память о святителе Игнатии Брянчанинове, некогда освятившем целебные воды Пятигорска.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»