Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Реставрацию пятигорского Некрополя поддержат на уровне края

По поручению Губернатора Владимира Владимирова вопрос будет проработан в региональном правительстве. А сегодня глава региона с рабочей поездкой побывал в Пятигорске, где вместе с Дмитрием Ворошиловым оценил работу молодежного актива города по наведению порядка на территории Некрополя.

Некрополь в Пятигорске - настоящий памятник истории и культуры города, здесь расположено первоначальное захоронение М.Ю. Лермонтова, могила архитекторов братьев Бернардацци, «дедушки русского альпинизма» Рудольфа Лейцингера и многих других людей, оставивших след в истории курорта.

К сожалению, территория старого кладбища без должного ухода и внимания со временем пришла в упадок: бурелом и дикие поросли, расколотые плиты, разрушенные травертиновые дорожки, периодически возникающие стихийные свалки…

На недавней встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым молодежь города выступила с инициативой взять шефство над территорией и собственными силами (при поддержке администрации) навести здесь порядок.

Откладывать в долгий ящик не стали, сразу перешли к делу. И вот сегодня ход и промежуточные результаты работ оценили глава региона и глава города.

Ребята расчищают территорию, а городские службы организовали покос травы, уборку сухостоя.

- Некрополь - уникальное место, здесь каждый камень хранит память, и сегодня задача неравнодушных жителей города - сохранить эту территорию для следующих поколений - подчеркнул Дмитрий Ворошилов. - Есть идея установить здесь указатели с QR-кодами, которые помогут посетителям сориентироваться на территории, узнать много нового и интересного, быстро и легко получить историческую справку. В любом случае, стиль и расположение таких объектов предстоит тщательно продумать: информационные стенды должны гармонично вписаться в среду.

В планах не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазеревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов.

- Путь наверх, к Провалу, территория Емануелевского парка, Цветник, Нагорный парк - всё это будет большим благоустроенным курортно-историческим массивом, аналогов которому в мире, пожалуй, нет, - рассказал глава города-курорта.

Что же касается Некрополя, во время своего рабочего визита в Пятигорск Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул: реставрация старинного кладбища должна стать краевым проектом. По поручению главы региона этот вопрос проработает Правительство Ставропольского края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»