Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Чай на казачьем подворье, беседа о войне и мире и часы с Орденом Победы на циферблате

Субботнее утро у ветерана Великой Отечественной войны Хамита Салимова выдалось насыщенным. На гостеприимной конно-спортивной базе у Горячеводских казаков он встретился с Главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым и депутатами городской Думы. Обсудить предстояло многое: от событий далеких военных лет до реалий дня сегодняшнего. Весной Хамит Галиуллович отметил 100-летний юбилей, но энергии и стремления участвовать в жизни города по-прежнему много. На зависть многим молодым.

Хамит Салимов родился в Казахстане в большой семье, начал службу в 1939 году в 6-м кавалерийском корпусе, а уже в сороковом участвовал в событиях в Северной Буковине.

В 1941 г. корпус был переформирован в 6-ю танковую дивизию. Начало Великой Отечественной войны Салимов встретил в пункте дислокации своей дивизии - Ереване. В июле 1941 года воинская часть была переброшена под Новороссийск.

Здесь Хамит Салимов и принял свой первый бой. С декабря 1941 по май 1942 участвовал в первой десантной операции по освобождению Керчи и Крымского полуострова. Защищал Ростов-на-Дону и республики Северного Кавказа. В ноябре 1942 года был ранен. После лечения прибыл для продолжения службы в Пятигорск.

Службу проходил в 21-м отдельном учебном танковом полку, который для нужд фронта подготовил полторы тысячи высококлассных танковых экипажей.

В Пятигорске Хамит Салимов остался и после войны. Окончил пятигорский педагогический институт. Работал в школе. Отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда СССР, Хамит Галиуллович и сегодня остается неутомимым наставником молодежи. В собственном саду проводит необычные уроки под открытым небом, руководит исследовательскими проектами, посвященными военной истории.

Об этом и не только говорили участники сегодняшней встречи.

Рассказал Хамит Салимов и о Петре Шемякине, под руководством которого ему довелось нести службу в  21-м Отдельном учебном танковом полку. Именно он создал в Пятигорске мощную учебную базу, где обучались военные специалисты: командиры танковых экипажей, механики-водители, башенные стрелки, радисты. Бойцы «Шемякинской академии» становились героями, получали ордена и медали, а наставник - отзывы и письма благодарности от командиров танковых соединений с фронтов Великой Отечественной.

- В нем было удивительное сочетание способностей командира-воспитателя и хозяйственника, деловитость и аккуратность, высокая требовательность к себе и окружающим, детальное знание множества военных профессий, - вспоминает Хамит Салимов.

Ветеран предложил увековечить память о командире легендарного учебного танкового полка. И Глава Пятигорска идею тут же поддержал: на заседании Думы депутаты рассмотрят возможность присвоения имени Петра Шемякина одной из улиц в новых кварталах города.

А самому Хамиту Галиулловичу Дмитрий Ворошилов вручил памятные часы с Орденом Победы на циферблате. И, конечно, пожелал крепкого здоровья и бодрости духа на долгие годы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»