Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

На Ставрополье поддержат семьи с детьми

Регион приступил к реализации мер государственной поддержки населения в условиях пандемии коронавируса.  В рамках выполнения Указа Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199 принят краевой закон, предусматривающий  ежемесячную выплату семьям с детьми от 3 до 7 лет.  Прием заявлений начнется с 15 мая.

Ее получат семьи с детьми, чей среднедушевой доход  не превышает  9550 руб.  на 1 человека. С заявлением на  выплату, размер которой составит  4921,5 руб. на каждого ребенка, до 31 декабря текущего года можно обратиться  через Портал госуслуг, «Почту России», лично в орган соцзащиты по месту жительства или  через МФЦ, но предпочтительно в электронном виде. Прием заявлений начнется с 15 мая.

По предварительным данным,  получателями  пособия на Ставрополье станут 55 тысяч семей, в которых воспитываются 75 тысяч детей. 

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты населения СК  Елены Чижик, министерство готово к обеспечению выплаты, на которую из федерального  выделено 2,779 млрд. рублей.

Особо следует отметить, что срок  назначения пособия отсчитывается  с  1 января 2020 года, но не ранее достижения ребенком 3 лет. Однако,  если ребенку на эту дату уже исполнилось 3-4-5 лет, то выплаты, независимо от даты подачи заявления, - в мае, июне, октябре, декабре -  будут произведены, начиная с 1 января 2020 года.

Семьям, которые имеют право на получение этих выплат, краевой минтруд рекомендует заранее зарегистрироваться на Портале госуслуг, чтобы  избежать технических задержек с подачей заявления в электронном виде с 15 мая.

Отметим, что выплаты на ребенка от 3 до 7 лет предоставляются независимо от того, работают его  родители или нет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»