Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Как работает пятигорский Центр занятости в новых условиях?

В связи с введением на территории Ставропольского края ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, временно (до 30 апреля 2020 года) ограничено личное взаимодействие сотрудников Центра с гражданами и работодателями Пятигорска и Лермонтова.

Фактически Центр переходит на дистанционное обслуживание, которое будет осуществляться через «Личный кабинет» интерактивного портала Службы занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения СК «Работа в России» (см. сайт www.stavzan.ru).

Подать заявку физические лица могут   через заполнение заявления-анкеты, используя при этом логин и пароль, полученные на Едином портале госуслуг.

Принятие решения о признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице осуществляется  в течение 11 дней со дня подачи заявления.

Размер пособия по безработице назначается индивидуально, в зависимости от трудового стажа, размера средней заработной платы и длительности отсутствия официального трудоустройства.

В случае личной явки граждан в Центр занятости населения (речь идет, к примеру, о тех,  кто не имеет технических средств для выхода в сеть Интернет) прием документов в обязательном порядке осуществляется вне помещений Центра (на улице - выносной сектор). Дежурные сотрудники обеспечены необходимыми средствами защиты  (маски, перчатки, дезинфицирующие средства).

Кроме того, чтобы не допустить  напряженности на рынке труда и ухудшения ситуации на отдельных предприятиях,   Центр проводит оперативный мониторинг, цель которого - выявить предприятия, которым действительно необходима поддержка и организация антикризисных мер для сохранения персонала.

Если предприятие оказалось в сложной ситуации, работодателю необходимо зарегистрироваться по вышеуказанному алгоритму на портале «Работа в России» и в личном кабинете заполнить форму «Сбор сведений в  связи с распространением коронавирусной инфекции».

По результатам мониторинга будет принято решение по составу антикризисных мер и объему их финансирования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»