Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

О внесении изменений в Устав Пятигорска говорили на публичных слушаниях в администрации города

Необходимость в этом возникла в связи с изменениями в сфере законодательства о местном самоуправлении, в период с мая 2019 года по настоящее время.

Для обсуждения проекта в администрации города собрались представители думских комитетов, общественных организаций и жители Пятигорска. Предварительно проект решения Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска» был опубликован в газете «Пятигорская правда», где с ним могли ознакомиться горожане.

Как рассказал управляющий делами Думы Пятигорска Алексей Пышко, перечень вопросов местного значения предлагается дополнить полномочиями по выдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах Пятигорска и  по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. А еще внести изменения в наименование указанного в вопросах местного значения Федерального закона в связи с его переименованием, а именно «О государственном кадастре недвижимости» на «О кадастровой деятельности».

Кроме того, предлагается дополнить нормы Устава об ограничениях, установленных законодательством о противодействии коррупции для выборных должностных лиц местного самоуправления, словами «если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также расширить перечень лиц, которым предоставлено право нормотворческой инициативы в Думе Пятигорска, наделив им прокурора города.

У администрации Пятигорска в соответствии с дополняемыми вопросами местного значения появятся полномочия по выдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах города-курорта и  по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства.

Положения Устава, регулирующие межбюджетные отношения, дополнят нормой о возможности предоставления (в соответствии с порядком, установленным законами Ставропольского края) бюджету города дотаций из краевого бюджета.

В рабочем порядке организационный комитет рассмотрит все поступившие предложения  и рекомендации, затем будет подготовлено заключение, которое будет направлено в Думу Пятигорска.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»