Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорчане напишут Географический диктант

Международная просветительская акция стартует 27 октября в 12:00. По традиции диктант будет проходить в разных форматах: очно – на специально организованных площадках (таких в Пятигорске в этом году будет  две)    и онлайн – на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Диктант, который проводит Русское географическое общество, включает в себя 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности.

Первый блок (так называемый «географический ликбез»)  - это  10 вопросов  на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Количество желающих проверить свои знания каждый год растет, увеличивается и число площадок для проведения диктанта. В этом году их более 5700 – на пяти материках. Диктант будут писать в России, США, Австралии, Канаде, Бразилии, Германии, Камбодже, Греции, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Новой Зеландии и многих других странах.

В Пятигорске в качестве региональных площадок, как и в прошлом году,  зарегистрированы две школы – МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю. Лермонтова (пр. 40 лет Октября, 99) и МБОУ СОШ № 25 (ул. Энгельса, 104).

Напомним, участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Участие в акции является добровольным и бесплатным.

Условия и порядок проведения диктанта – здесь:  https://dictant.rgo.ru

Напомним, Географический диктант проводится с 2015 года. Инициатор масштабного просветительского проекта  – Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым.

Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Уверен в своих знаниях, помнишь наизусть столицы государств, можешь перечислить климатические пояса и отлично ориентируешься в карте мира?

Стань  участником юбилейного, пятого по счету Географического диктанта!

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»