Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Участники Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019» обсудили вопросы развития региона с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Матовниковым

В разговоре на актуальные для Северного Кавказа темы также приняли участие руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов.

Александр Матовников рассказал о главных задачах, которые стоят перед представительством Президента России на Северном Кавказе. Главное направление работы, по его словам, лежит в плоскости общественно-политического и социально-экономического развития всех регионов округа.

- Наша общая задача – создать условия для выполнения национальных проектов, сформулированных Президентом страны. Эта работа идёт, и все регионы СКФО к ней готовы, - отметил Александр Матовников.

Представитель Главы государства сообщил, что в округе реализуется 337 проектов, на которые только в этом году выделено 74 миллиарда рублей. Это проекты в сфере образования, здравоохранения, развития социальной сферы, дорожной и транспортной инфраструктуры, комфортной городской среды. Рассчитанные до 2024 года национальные проекты, по мнению полномочного представителя Президента, требуют комплексного подхода и совместных усилий, в том числе молодого поколения.

Как отметил Игорь Баринов, главными условиями поступательного развития Северного Кавказа являются обеспечение безопасности и межнационального согласия.

- Многонациональность – это преимущество для нашей страны, которая и сделало её великой и преуспевающей. На Северном Кавказе, как самом многонациональном регионе, это должно стать главным преимуществом. В нашей общей истории много славных событий, объединяющих все многочисленные народы России.

Игорь Баринов рассказал о работе, которую ведёт возглавляемое им агентство, для того чтобы закрепить сложившийся в последние годы тренд на согласие и добрососедство.

В этом же направлении на Северном Кавказе работает информационное агентство ТАСС. Как сообщил его руководитель Сергей Михайлов, для объективного, не политизированного и не тенденциозного освещения событийной повестки округа был создан проект «Это Кавказ».

- Это самый крупный информационный портал о Кавказе, который отражает реальную жизнь его регионов, - сказал он.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Один из главных вопросов, адресованных Александру Матовникову, касался ключевых проблем, которые предстоит решить в округе в ближайшие годы. Отвечая на него, полномочный представитель выделил такие проблемы как борьба с коррупцией, минимизация безработицы, развитие инфраструктуры, некоторых направлений топливно-энергетического комплекса, совершенствование молодёжной политики.

На вопрос, какой из регионов СКФО он считает наиболее успешным и развитым, Александр Матовников ответил:

- Кавказ – это супер. В нём очень положительная химия. Это отмечает каждый побывавший здесь хоть однажды. Поэтому невозможно выделить один субъект, каждый самодостаточен и неповторим.

В завершение встречи гости пожелали участникам форума успехов в реализации своих проектов и работе на благо родных регионов и России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»