Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Дочь известного аргентинского музыканта посетила Пятигорск

Тамара Коцарева отправилась в Россию впервые – чтобы своими глазами увидеть город, где рос ее отец, Олег Коцарев, основатель популярного в Латинской Америке и за ее пределами оркестра «Камерата Барилоче».

Дружеская встреча прошла в Центральной городской библиотеке им. Горького. О необычной судьбе нашего земляка гости из Аргентины поговорили с сотрудниками библиотеки и городской администрации.

Музыкальный талант в семье Коцаревых передавался из поколения в поколение. Дед Тамары, Федор Коцарев, был учеником самого Леопольда Ростроповича, впоследствии преподавал в музыкальной школе Кисловодска. Там же учился и его сын, Олег. В 1942 году семье пришлось покинуть страну и перебраться сначала в Европу, а затем – в Аргентину.

- Мой отец хотел вернуться в Россию и отыскать родственников, - рассказала Тамара Коцарева. – Но, к сожалению, у него не получилось ни то, ни другое.

На новой родине Олег Коцарев не забыл о своем призвании: в 1967 году он стал одним из основателей оркестра «Камерата Барилоче», в котором был виолончелистом вплоть до 1984 года, а последующие несколько лет – руководителем. С момента своего основания ансамбль провел более 2500 концертов и 25 международных гастролей. Дважды «Камерата» была удостоена национальной награды как лучший камерный ансамбль в истории музыки в Аргентине.

Несмотря на такую впечатляющую семейную историю, сама Тамара Коцарева далека от музыки: для себя она выбрала стезю медика. В Пятигорске она надеется не только познакомиться поближе с малой родиной своего отца, но и найти кого-нибудь из родных. В этом ей обещали помочь сотрудники библиотеки и администрации Пятигорска.

Помимо Пятигорска, в программе визита Тамары Коцаревой– та самая кисловодская музыкальная школа, в которой преподавал ее дед и делал первые шаги в музыке ее отец.

В конце встречи участники обменялись памятными подарками.  

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»