Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске открыт X Северо-Кавказский форум «Машук»

В течение трех недель 3 тысячи молодых активистов  из регионов Северного Кавказа, других субъектов России и стран ближнего зарубежья будут общаться, участвовать в тематических тренингах и панельных дискуссиях, встречать гостей и защищать собственные проекты.

Почетными гостями церемонии открытия стали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо- Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, депутаты Государственной Думы РФ.

Сначала по традиции состоялся обход «Ярмарки проектов» - площадки молодежных инициатив, реализованных благодаря победе в грантовых конкурсах прошлых лет. В этом году она объединила семь проектов, представляющих все субъекты СКФО. Их авторы сами презентовали свои идеи, направленные на решение проблем экологии, медицины, туризма и других.

Во время церемонии открытия Александр Матовников зачитал участникам форума приветствие Президента России Владимира Путина.

- За прошедшее десятилетие проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран. С каждым годом он вовлекает в свою орбиту всё большее число участников, организует для них разнообразные, содержательные мероприятия, нацеленные на развитие личностного и профессионального потенциала юношей и девушек.

С успешным стартом форума участников поздравил Дмитрий Кобылкин:

- Желаю вам всем творческих успехов. Пусть ваши планы воплотятся в жизнь. А мы в свою очередь сделаем всё, чтобы вы гордились нашей великой Россией!

Игорь Баринов отметил, что за 10 лет на форуме сложились свои традиции, «Машук» развивается и с каждым годом становится все интереснее и масштабнее.

- Но каждый год одно неизменно: сюда приезжают самые лучшие, самые активные, талантливые и способные молодые люди. Знакомьтесь, общайтесь, дружите и постарайтесь пронести завязавшуюся дружбу через всю свою жизнь, - пожелал он «машуковцам».

Официальный старт юбилейному форуму дал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Напоминаем, что юбилейный образовательный форум впервые за свою историю пройдет в три смены вместо двух. 

Первая смена «ПРОфессионалы РФ» будет посвящена бизнесу, высоким технологиям и карьерному росту.

Вторая смена «ПРОактивное общество» откроется 16 августа и будет связана с развитием гражданского общества, решением социальных проблем, совершенствованием межнациональных отношений. 

Третья смена «Я - лидер» начнется 23 августа и будет посвящена раскрытию лидерского потенциала молодежи СКФО.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»