Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Пятигорске

В повестку дня были внесены вопросы о сокращении неформальной занятости в Пятигорске, состоянии социального партнерства в отрасли здравоохранения, реализации «майских» указов Президента РФ и региональных «дорожных карт» развития отраслей социальной сферы. Также обсуждено создание объединения работодателей города.

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации города, координатора городской трехсторонней комиссии Инны Плесниковой. В мероприятии приняли участие руководители подразделений администрации города, представители отраслевых профсоюзных организаций и краевого Союза работодателей в Пятигорске.

Участники заседания обсудили информацию начальника городского Управления социальной поддержки населения Тамары Павленко о том, как в Пятигорске проводится работа по снижению неформально занятых граждан. С информацией о состоянии социального партнерства в отрасли здравоохранения выступила председатель городской организации общероссийского профсоюза работников здравоохранения Марина Синица.

В ходе анализа прогноза социально-экономического развития города на 2018-й и последующие годы, представленного Управлением экономического развития, выявлены определенные болевые точки, связанные с сокращением инвестиций, и направления работы, на которых совместно должны сконцентрироваться и городские власти, и работодатели, и профсоюзы.

Обсуждая итоги уходящего года в реализации указов Президента РФ, касающихся достижения определенного уровня заработной платы и других важных показателей, участники заседания еще раз убедились – добиться заметных результатов удалось пока только городской сфере образования при содействии профильного профсоюзного объединения.  

Что касается отрасли культуры и, особенного, городской спортивной сферы, проблемы несмотря на усилия по-прежнему остаются, как в финансовом плане, так и в вопросах взаимодействия предприятий и профсоюзов. Тем не менее, как подчеркнула Инна Плесникова, вопрос поддержки работников учреждений культуры и спорта нуждается в проработке, и ориентиром может послужить как раз пример сотрудничества профсоюзов и учреждений образования.

В свою очередь, председатель Пятигорской городской ассоциации профсоюзов Марина Акинфиева напомнила о том, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 9489 рублей, и вопрос защиты трудовых прав работников этих двух отраслей может еще сильнее обостриться.

Вопрос о создании городского объединения работодателей был вынесен на обсуждение трехсторонней комиссии не случайно: по словам Марины Акинфиевой, образование такого органа позволит более эффективно подойти к легализации трудовых отношений на предприятиях, регулированию уровня жизни и зарплаты работников. В настоящее время уже есть организации, которые готовы работать над решением этой задачи.

Намечены также планы работы трехсторонней комиссии на будущий год и некоторые другие вопросы. По итогам заседания принята соответствующая резолюция.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»