Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Курорт

В городе осуществляют свою деятельность:

- 19 санаториев на 5 820 мест;

- Пятигорскаябальнеогрязелечебница (крупнейшее бальнеологическое лечебно-профилактическое учреждение КМВ);

- НИИ Курортологии –старей-шее научно-клиническое учреждение России, разрабатывающее новейшие технологии и методики санаторно-курортного лечения, которыми пользуются все санаторно-курортные учреждения Кавказских Минеральных Вод и многие российские и зарубежные здравницы.

За 2022 год в санаториях города отдохнуло 112,9тыс. человек.

Удачное сочетание углекислых,  сероводородных, радоновых источников и грязей озера Тамбукан, благоприятного климата и чудесного природного ландшафта предопределило судьбу Пятигорска, как эффективного многопрофильного курорта страны. Из группы курортов Кавминвод Пятигорск располагает наиболее разнообразными лечебными ресурсами. Здесь имеется свыше 40 минеральных источников, отличающихся по химическому составу и температуре воды.

На основе сочетания уникальных природных лечебных факторов, традиционного санаторно-курортного лечения, новейших методических разработок и использования современной медицинской техники специалистами–курортологами созданы высокоэффективные, не имеющие аналогов в мире, комплексные методы оздоровления и реабилитации.

  

Гостиничный комплекс города представлен 82 гостиницами на 3001 место, которые в 2022 году приняли 137,1 тыс. человек.

В дополнение к традиционному лечебно-оздоровительному комплексу, город имеет условия для развития познавательного (более 150 памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства), образовательного, экологического, паломнического и делового туризма. Кроме этого туристические фирмы города предлагают широкий спектр возможностей для активного отдыха, включая пеший туризм, вело туризм, поездки на лошадях. Пятигорск является благоприятным местом для развития воздухоплавательных и экстремальных видов туризма.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»