Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Заявить о льготах по имущественным налогам можно дистанционно

В российском законодательстве для многих категорий налогоплательщиковустановлены различные льготы,пособия и меры поддержки, в том числе преференциипо имущественным налогам.
Чтобы ими воспользоваться гражданам рекомендуется подать соответствующее заявление в налоговый орган. Прежде всего, это касается тех лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2022 году. Сделать это можно без посещения налоговой инспекции - дистанционно посредством «Личного кабинета налогоплательщика физического лица».
В этом сервисе форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу», а в его мобильной версии в разделе «Обращения»-«Льготы»-«Подать заявление о предоставлении льготы».Данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка - адрес, кадастровый номер, код налогового органа) заполняются в сервисе автоматически. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.
Тем, кто в предыдущие годы уже заявил о налоговой льготе, повторно подтверждать свое право не требуется.
Напоминаем, что в отношении пенсионеров, инвалидов, предпенсионеров и ряда других категорий действует беззаявительный порядок начисления льгот.
УФНС России по Ставропольскому краю напоминает: перечень и размер льгот по конкретному налогу, а также информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов можно уточнить на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»