Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Права детей-инвалидов

Порядок установления инвалидности, гарантии прав инвалидов, предоставляемые им меры поддержки, регулируются Федеральными законами от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ), от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами. Кроме того, социальные льготы и гарантии детям - инвалидам устанавливаются и законодательством субъектов Российской Федерации.

Действующее законодательство предусматривает дополнительные гарантии детям - инвалидам, а также наделяет их особыми правами в сфере образования, реабилитации и оздоровления, обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, ЖКХ, транспортного обслуживания. Также они имеют право на некоторые денежные выплаты и налоговые льготы.

Так, дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входят: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Государство гарантирует детям - инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с разработанной ребенку - инвалиду индивидуальной программой реабилиации или абилитации путем: предоставления соответствующего технического средства (изделия); оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия); предоставления компенсации стоимости самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации; приобретения технического средства реабилитации с использованием электронного сертификата.

Детям - инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (наличие специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, предоставление услуг ассистента (помощника), проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций и др.). При невозможности обучения детей-инвалидов в образовательных организациях создаются условия для получения образования на дому.

Кроме того, дети-инвалиды имеют первоочередное право на предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также преимущественное право зачисления в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Детям - инвалидам и семьям с детьми - инвалидами предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона  № 181-ФЗ. Так, например, дети-инвалиды имеют право на: обеспечение жильем во внеочередном порядке, в случае их проживания в организациях социального обслуживания и отнесения их к категории сирот или оставшихся без попечения родителей, по достижении 18 лет (если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни); оплату в размере 50% платы за жилое помещение (государственного жилищного фонда) и коммунальные услуги (независимо от вида жилищного фонда); оборудование жилых помещений, занимаемых ими, специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»