Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

2021 год

Памятка населению о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов

На настоящий момент терроризм является основной проблемой для всех правоохранительных органов России, и стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами. В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни призываем граждан соблюдать бдительность и быть осторожными. Приведенные ниже рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и Вашим близким.

Террористический акт (закладка взрывных устройств, подрывы и захват заложников) носит политический или военный характер и направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе. Арсенал злоумышленников богат - от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств, промышленного производства, а характер их действий изощрен - от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения.

Необходимо принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности:

1.Чердачные и подвальные помещения, необходимо держать закрытыми, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по указанным ниже номерам телефонов.

2.Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, ж/д вокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.), необходимо быть бдительными! Обращать внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

3.Необходимо обращать внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства перевозящие легковоспламеняющиеся материалы, или же используются старые невзрачные легковые автомашины брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

4.Обращать внимание на бесхозные предметы, предметы не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Немедленно сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов, окружающих нужно удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользоваться электро-радиоаппаратурой, мобильными телефонами вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки.

5.Необходимо выявлять и обращать внимание на агрессивно настроенных граждан, подозрительных лиц из числа иногородних граждан , прибывших из других регионов, других государств, особое внимание уделять лицам прибывшим из стран с повышенной террористической активностью, прибывших в район без видимой причины.

6.Обо всем подозрительном сообщайте по телефонам: единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» ГУ МВД России по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26, либо 8-800-100-26-26.


 

Заседание Этнического совета прошло в Пятигорске

16 декабря 2021 года в администрации города Пятигорска состоялось отчетное годовое заседание Этнического совета во главе с его Председателем - Главой города Пятигорска Ворошиловым Дмитрием Юрьевичем, заместителем председателя этнического совета, Председателем Думы города Пятигорска Похилько Людмилой Васильевной, заместителем председателя этнического совета, заместителем главы администрации по общественной безопасности Бородаевым Александром Юрьевичем, при участии Заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по г. Пятигорску Блохина Дмитрия Николаевича, сотрудника Службы на Кавминводах Управления ФСБ России по Ставропольскому краю Микотина Максима Николаевича, директора МБУК КТ «Дома национальных культур» Мальцевой Юлии Александровны, председателей национально-культурных объединений города Пятигорска.

В работе совета обсуждались темы противодействия терроризму, профилактики антитеррористической направленности среди лиц, приезжающих из соседних республик для прохождения обучения в ССУЗахи ВУЗах города Пятигорска, их родственников и внутри общин.

Также в рамках совета прошло обсуждение планируемых мероприятий по вопросам противодействия терроризма, а также проявления толерантности среди народов, проживающих на территории СКФО.


 

"Терроризм - угроза обществу"

07 декабря в  Сельском доме культуры  пос. Нижнеподкумскийсостоялся ряд мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом. В зрительном зале дома культуры разместилась выставка детских рисунков «Терроризм-угроза обществу», подготовленнаяучащимися кружков «Вдохновение» и «Непоседы».

В 15.00 в доме культуры состоялась беседа «Борьба с терроризмом касается каждого» и просмотр социальных видеороликов, ориентированных на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, высоких и духовно-нравственных ценностей среди молодежной аудитории и старшего поколения.

Сельский дом культуры пос.Нижнеподкумский использует все формы и методы работы по антитеррористическому просвещению жителей поселка, напоминает посетителям о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей. Всем посетителям дома культуры и участникам мероприятий были вручены памятки по безопасности в преддверии Новогодних праздников.

В мероприятиях приняло участие более 70 человек.


 

"Россия против террора"

09 декабря в городе Пятигорске в Сельском доме культуры станицы Константиновской в целях формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения для учащихся СОШ № 7состоялся урок мужества «Россия против террора», посвященный Дню Героев Отечества.

Мероприятие направлено на пояснение подросткам, что главная опасность терроризма - его непредсказуемость, а также стимулирование их внимательности в повседневной жизни.

Работники дома культуры рассказали учащимся о героях современности, сущности терроризма, его целях, о путях противодействия терроризму и познакомили их в игровой форме с основами безопасности.

 


Патриотическое воспитание:


 


 


 

В рамках проведения фестивалянациональных культур «Хоровод наций» в течение нескольких месяцев в социальной сети Инстаграм были размещены публикации, посвященные знакомству с традициями и обычаями национально-культурных объединений, находящихся на территории города-курорта Пятигорска.

Завершился фестиваль праздничным мероприятием, которое состоялось 13 ноября в Доме национальных культур.

В рамкахмероприятия состоялась презентация истории общины в городе Пятигорске, было рассказано о личностях, внесших культурный вклад в развитие города - курорта Пятигорска, прозвучали национальные песни, стихи и танцы. Поздравили всех присутствующих и воспитанники Ставропольского краевого музыкального колледжа им.В.И.Сафонова города Минеральные Воды.

Также на базе Дома национальных культур открылась обновленная выставка работ польского художника Игоря Хоронько, который в этот же день провел мастер-класс по написанию портрета.

 


 

ПАМЯТКА
по первоочередным действиям при обнаружении бесхозных
и подозрительных предметов или угрозе террористического акта (взрыва)

    Под доступные предметы бытового назначения могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства.
    В случае обнаружения бесхозных и подозрительных предметов (сумок, коробок, пакетов, портфелей, книг, радиоприемников, термосов, емкостей из-под напитков, электрических фонарей, мобильных телефонов и т.п.) в местах с массовым пребыванием людей необходимо:
1.Оценить ситуацию и принять меры по недопущению людей (особенно детей) к месту нахождения подозрительного предмета.
2.Незамедлительно сообщить о находке сотрудникам милиции, либо в дежурную часть управления внутренних дел по телефону 02.
3.До прибытия сотрудников милиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
1.Трогать предмет руками или касаться с помощью других предметов, открывать, разворачивать, перемещать с места на место обнаруженный предмет.
2.Пользоваться радиоаппаратурой, в том числе и сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета.
3.Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.
НЕОБХОДИМО обращать внимание на подозрительных лиц и   на автомобили, длительное время стоящие вблизи мест с массовым пребыванием людей.


 

Терроризм – угроза обществу

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.
Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур. В настоящее время в России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма и терроризма.
Правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О прокуратуре Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации». Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.


 

Уважаемые посетители!

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Пятигорску осуществляет приём по вопросам предоставления всех государственных услуг ежедневно, со вторника по субботу, с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00, четверг – с 14:00 до 20:00).

Наиболее загруженные дни и часы приёма: вторник (с 09:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00), четверг (с 14:00 до 16:00), пятница (с 09:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00).

Кроме того, вы можете обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Пятигорск, ул. Коллективная, д. 3, телефон (8793) 97-50-51 для получения государственных услуг по: выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта (в том числе нового поколения), регистрации по месту жительства и месту пребывания и постановке на миграционному учёту иностранных граждан и лиц без гражданства.

Государственные услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта (в том числе нового поколения), регистрации по месту жительства и месту пребывания, получению адресно-справочной информации, оформлению приглашений на въезд в Российскую Федерацию  также могут быть вами получены в электронном виде через Портал предоставления государственных услуг (gosuslugi.ru), получив 30% скидку при уплате государственной пошлины (для государственных услуг по которым взимается пошлина).

По вопросу регистрации на Портале государственных услуг вы можете обратиться в кабинет № 6 по ул. Делегатская, д. 4а или получить консультацию по телефону (8793) 98-55-15.


 


 

Видеоролик "Бдительные граждане"


 


 


 


 


 

ГУ МВД России по Ставропольскому краю проводит профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Проблема противодействия экстремизму остается сегодня одной из наиболее актуальных не только в Российской Федерации, но и во всем мировом пространстве. Несмотря на принимаемые меры, продолжается активная деятельность международных объединений, целью которых является совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, дестабилизация общественно-политической ситуации в отдельных регионах государства.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
Если Вам известно о правонарушениях экстремистского и террористического характера просим сообщить на адрес электронной почты: [email protected].


 


 


Сообщи старшим об агрессивных записях в соцсетях


 

Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма


 

Жертвы вербовщиков в социальных сетях


 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»