Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Реализация полномочий по признанию информационных материалов экстремистскими

 Реализация органами прокуратуры полномочий, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является одним из актуальных направлений противодействия распространению в обществе экстремистской идеологии.

 В соответствии с указанной статьей Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральными судами на основании представления (заявления) прокурора.

 Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

 В целях выявления информационных материалов экстремистского характера органами прокуратуры края проводится мониторинг средств массовой информации, сети «Интернет».

 В текущем году прокуратурой края в суд направлено 4 заявления в порядке ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ о признании информационных материалов экстремистскими и запрещенными к распространению в Российской Федерации. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

 Судебные решения вступили в законную силу, их копии направлены в Министерство юстиции России и Роскомнадзор для включения сведений о признании материалов экстремистскими в федеральный список экстремистских материалов и внесения информации о ресурсах, на которых размещены эти материалов в сети Интернет - в Единый реестр доменных имен.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»