Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Кто принимает решение о принудительной госпитализации?

По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 32 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Эти же положения нашли свое подтверждение в ст. 275 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители.

Кроме заключения комиссии врачей-психиатров в суд подаются документы, на основании которых было составлено указанное заключение и иные документы, подтверждающие необходимость госпитализации человека (ст. 275 КАС РФ).

Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. При этом срок рассмотрения и разрешения дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар не подлежит продлению.

В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом - сам больной или его законный представитель).

В случае госпитализации в психиатрический стационар суд может возложить на медицинскую организацию обязанность обеспечить участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации.

К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»