Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

О порядке признания гражданина без вести пропавшим

 Согласно нормам действующего законодательства признание гражданина безвестно отсутствующим в Российской Федерации осуществляется в судебном порядке.

В соответствии со статьей 276 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статьей 277 ГК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Частью 1 статьи 279 ГК РФ установлено, что решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является основанием для отмены управления имуществом гражданина.

Таким образом, для того, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим необходимо обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением, содержащим сведения о цели, для которой необходимо признать его безвестно отсутствующим, а также об обстоятельствах, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»