Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Проект городского бюджета на 2023 год обсудили на публичных слушаниях в Пятигорске

Проект бюджета города на 2023 год  и плановый период 2024-2025 годов стал главной темой публичных слушаний, прошедших в администрации Пятигорска. В обсуждении приняли участие депутаты, руководители структурных подразделений Думы и администрации города, представители общественных организаций, жители Пятигорска.

Представила проект бюджета заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. Было отмечено, что внешнеэкономические сложности оказали двойственное влияние – создав определенные проблемы, они одновременно открыли и ряд возможностей для развития. 
Так, туристические потоки были перенаправлены внутрь страны. Ставка на развитие Пятигорска как курортно-туристического центра оказывает существенное влияние на экономику города. Туризм повышает предпринимательскую активность, дает новые рабочие места и заработок работникам гостиничного бизнеса, предприятий питания, торговли, индустрии спорта и развлечений. По итогам текущего года туристический поток в Пятигорске вырос на 20 % и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. 
В процессе формирования бюджета сохраняется акцент на комплексное развитие Пятигорска. Основные направления налоговой политики на следующие три года - стимулирование предпринимательской инициативы и инвестиций, повышение эффективности управления муниципальными активами и совершенствование налогового администрирования. 
Прогноз социально-экономического развития Пятигорска учитывает постепенную адаптацию городской экономики к новым условиям в 2023 году и  переход к уверенному росту в плановом периоде 2024-25 годов.
Проект городского бюджета на 2023 год имеет следующие основные параметры:
–   доходы – 6 млрд. 378 млн. рублей;
–   расходы – 7 млрд. 206 млн. рублей;
–   дефицит бюджета и источники его финансирования – 827 млн. рублей. 
Приоритетным  является  выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных действующим законодательством. При формировании проекта бюджета в 2023 году  проиндексированы: расходы на оплату коммунальных услуг, расходы на обеспечение питания в школах и детских садах, предусмотрены дополнительно ассигнования на содержание новой сети муниципальных учреждений. Запланированы обязательства по выполнению условий софинансирования с краевым бюджетом 
Проект бюджета остается социально-направленным. На финансовое обеспечение социально-культурного сектора (образование, культура, физическая культура и спорт, социальная защита населения) в 2023 году планируется направить свыше 53% расходов бюджета города.
Бюджет сформирован в программной структуре расходов. Предусмотрена реализация 14 муниципальных программ. 
Основным приоритетом в бюджетной политике остается участие в реализации проектов интегрированных в национальные проекты. На 2023 год в городском бюджете на это предусмотрена рекордная цифра - 1 млрд. 619 тыс. руб. Основной объем средств, в рамках реализации региональных проектов, интегрированных в нацпроекты - это инвестиции в комфортную среду для жизни. Так, в 2023 году будет продолжено строительство многоквартирного жилого дома по ул. Тольятти в целях переселения граждан из 16-ти ветхих домов. 
В рамках проекта «Экология» запланированы мероприятия по рекультивации полигона. Проектом «Образование» финансово обеспечена разработка ПСД и строительство школы на 1550 мест в 5-6 микрорайоне. Проект  «Демография» финансово обеспечивает меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) первого ребенка, а также при рождении третьего и последующих детей.
В рамках проекта «Формирование современной городской среды»  предусмотрены ассигнования на благоустройство сквера перед сельским домом культуры в станице Константиновская. Планируется благоустройство лесопарковой зоны в поселке Свободы с благоустройством набережной. Также средства будут направлены на инженерные изыскания,  подготовку проектной документации и благоустройство курортно-исторической зоны Пятигорска.
- Бюджет ориентирован на безусловное исполнение действующих расходных обязательств, в первую очередь, социального характера, - подчеркнула заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»