Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Как мемы и демотиваторы влияют на наше восприятие действительности? Выясняет команда исследователей из Пятигорского госуниверситета

Успешно завершен первый этап фундаментального научного проекта, поддержанного Российским научным фондом.

Общение играет огромную роль в жизни каждого из нас.   Количество пользователей социальных сетей составило уже 4,62 млрд. человек, то есть фактически - больше половины  населения земли!

Социальные сети  активно   интегрируют человека в новое сообщество. И для того чтобы научиться правильно выстраивать конструктивную, неконфликтную онлайн-коммуникацию, необходимо сперва разобраться в особенностях конфликтной среды интернет-общения.

Этому и был посвящен первый этап научно-исследовательского проекта «Конфликтогенные поликодовые тексты как инструмент деструктивного воздействия на общество в социальных сетях: когнитивное исследование и моделирование в рамках сетевого подхода».

Проще говоря, коллектив исследователей проанализировал, как с помощью, например, мемов и демотиваторов конфликтного характера искажается объективная действительность, искусственно создаются ситуации противостояния и вражды,  формируется деструктивная повестка. Которая, в свою очередь, может серьезно воздействовать на уязвимые слои населения, в том числе на молодежь.

Чем же могут быть полезны выводы исследования? Они пригодятся, чтобы выработать навыки критичного восприятия поступающих больших потоков информации, помогут научиться выстраивать конструктивный онлайн-диалог.  

Первый этап работы завершен, результаты исследования отражаются в публикациях в рецензируемых научных изданиях.

Пожелаем дальнейших успехов команде ученых ПГУ!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»