Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Новая рабочая неделя в Пятигорске началась с «Чистых игр»

На горе Горячей прошли экологические соревнования по очистке территории от бытовых отходов. Правила несложные: больше собранного мусора – больше баллов, и значит, больше шансов на победу. Участники – гости  Центра знаний «Машук», эксперты грантовых конкурсов Росмолодежи, приехавшие в Пятигорск из разных уголков большой страны.

Цель -  привлечь внимание к проблеме загрязнения природных территорий Ставрополья, поддержать концепцию раздельного сбора отходов и вовлечь молодежь в решение экологических вопросов.

Главный организатор проекта – некоммерческая организация «Центр развития рационального распределения отходов», эта же команда в разных точках Ставропольского края проводит занятия Школы эковололонтерства, высаживает деревья и организует работу «Экоточек» (выездных пунктов по приему вторсырья на переработку).   

Перед стартом «генеральной уборки» на горе Горячей каждый участник получил в штабе Игр необходимый инвентарь и подробные инструкции.

Очищали склон под смотровой площадкой. Работали 23 команды по 4 человека в каждой. Задача простая – собрать и принести в «копилку» своей команды как можно больше  мусора, одновременно сортируя его по категориям.

По окончании марафона чистоты командам-победительницам  вручены памятные призы.

Для справки: Чистые Игры –   особый формат массовых экологических акций, в качестве альтернативы обычному субботнику Игры получили признание во многих регионах страны.

В Ставропольском крае Чистые Игры проводились более 20 раз, собрано более 20 тонн отходов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»