Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Ответственность за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ

В нашей стране запрещен свободный оборот наркотических и сильнодействующих веществ. Несмотря на это, ежедневно правоохранительными органами выявляются преступления, связанные с незаконным распространением, хранением запрещенных веществ.
В Россию наркотики поступают, как правило, в результате контрабанды, под которой понимается перемещение через таможенную границу государства помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием запрещенных веществ. Кроме того, распространены случаи незаконной пересылки указанных средств путем международного почтового отправления.
Ответственность за контрабанду наркотических и сильнодействующих веществ установлена ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ. За незаконную пересылку указанных средств, веществ, растений путем международного почтового отправления в случае установления их незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза, виновное лицо подлежит привлечению к ответственности по ст. ст. 228.1 и 229.1 УК РФ.
В соответствии с перечисленными статьями уголовного закона подобные действия влекут за собой ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.
Такое наказание свидетельствует об отнесении данных преступлений к категории тяжких в связи с высокой степенью их общественной опасности. 
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»