Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых

Льготные кредиты в рамках пилотного проекта смогут получить малые и средние предприятия, работающие в сфере обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, а также транспортировки и хранения в части создания складских комплексов.

Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ. Первая – льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая – стимулирование кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

Инвестиционные кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей МСП смогут получить на срок до 10 лет. В течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Следующие 2 года ставка по кредиту будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %».

Средства, полученные по льготной ставке, предприниматели смогут направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

  Корпорация МСП будет помогать предпринимателям структурировать проекты и заявки, консультировать по подготовке документов и другим вопросам через платформу МСП.РФ.

 

Перечень кодов ОКВЭД


Список банков

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»