Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Мультимедийная интерактивная передвижная выставка «Война. Герои и подвиги» открылась в Пятигорске

Ее герои буквально оживают благодаря современным высоким технологиям. Многие технические решения реализованы впервые, но главное, как считают организаторы, это содержание и смысл. Выставка в музейном комплексе «Россия моя история» рассказывает о широко известных  и малоизвестных героях Великой Отечественной войны. Одна страна. Одно на всех мужество. Одна беззаветная любовь к Родине. И Победа – тоже одна на всех.

По оценке первых посетителей,  экспозиция поражает не только своим необычным мультимедийным форматом, но и вниманием к судьбам конкретных людей – тех, кто в годы войны проявил истинный героизм и мужество.

Отдельный интерактивный раздел  рассказывает о подвигах героев, на примере которых было воспитано не одно поколение советских и российских граждан.  Среди них - Александр Матросов, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой и другие.

Но одновременно выставка знакомит и с малоизвестными и почти неизвестными примерами безграничного мужества, отваги и силы духа.

Один из интерактивных стендов  посвящен Сталинградской битве и ее героям.

А раздел «Без срока давности» разоблачает жесткость и бесчеловечность в действиях фашистских захватчиков. Это правдивая хроника военных преступлений, совершенных приверженцами нацистской идеологии.

Интерактивные инсталляции знакомят посетителей с архивными документами, фотографиями, кадрами кинохроники и даже дневниковыми записями. Центральное место в экспозиции занимает объект «Весна Победы» –  с помощью кадров кинохроники, воспроизведенных на стенах отдельной комнаты, авторы проекта постарались воссоздать  атмосферу последних месяцев войны.

Выставка будет работать со 2 по 28 августа по адресу: г. Пятигорск, ул. Кооперативная, 42 (район Новопятигорского озера). 
Посещение бесплатное!

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом и Музеем военной формы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ставропольский край стал одним из семи регионов, в котором в 2022 году экспонируется эта выставка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»