Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

С чего начинается алкоголизм?

Алкоголизм - это, прежде всего, болезнь. Как и любая болезнь, алкоголизм-это процесс, который имеет свое начало, свои этапы, свой финал и проходит в той или иной мере.

Где начинается эта болезнь, которая уничтожила так много людей? Как правило, болезнь происходит от обычных застолий. Признаки начала алкоголизма позволяют отличить домашнее пьянство, которое еще не является болезнью, от алкоголизма как болезни.

Первым симптомом алкоголизма является патологическое влечение к алкоголю. Притяжение - это не только ранний, но и самый постоянный знак. Влечение к алкоголю возникает не внезапно, а формируется постепенно. Пьющий человек может долго не осознавать тягу к алкоголю, объясняя свое питье традициями, определенной ситуацией, желанием провести время в компании, пообщаться с друзьями; неприятности и другие причины. Происходит изменение поведения в ожидании предстоящего выпивки: человек заметно оживляется, играет на глазах, начинает спешить поскорее заняться делами и готовиться к выпивке. Все его поведение, мимика и жесты указывают на то, что он находится в ожидании приятного события. С другой стороны, возникает негативное отношение ко всему, что препятствует употреблению алкоголя. Алкоголик упорно отстаивает свои права на употребление алкоголя, несмотря на возражения и упреки своих близких. Больные алкоголизмом не любят говорить о собственном пьянстве. Пьющий бурно реагирует на упреки жены, а если она пытается ему противостоять, то обычно вызывает скандал и идет к своим друзьям, не считая себя виноватым. В отличие от алкоголика, здоровый человек, оказавшийся в ситуации, когда употребление алкоголя становится чрезмерным, способен это понять. Он не будет вступать в бессмысленные дискуссии, но сделает для себя правильные выводы.

Вторым симптомом начала алкоголизма является симптом потери количественного контроля. Это происходит на начальной стадии и существует во всей болезни. Потеря контроля над количеством потребляемого алкоголя означает трудность или невозможность остановить пациента при определенных дозах алкоголя, неспособность сознательно ограничить начатое потребление алкоголя. Перед выпивкой он может пообещать жене или себе, что не будет напиваться, но после определенных доз алкоголя теряет контроль над выпивкой и забывает все обещания. В состоянии алкогольного опьянения возникает вторичное влечение. В отличие от первичного влечения, которое человек способен преодолеть усилием воли (однако то, что он способен преодолеть это, не означает, что он это сделает), вторичное влечение гораздо более интенсивно, и алкоголик больше не может его преодолеть.

Третий симптом алкоголизма-потеря защитного рвотного рефлекса. Это очень важный симптом. Привлекательность и потеря количественного контроля иногда трудно определить, и потеря рвотного рефлекса при приеме больших доз алкоголя является объективным симптомом. Обычно на любое вредное воздействие организм реагирует защитной реакцией. Чрезмерные дозы алкоголя для человека, еще не затронутого алкоголизмом, токсичны, а алкоголь-это яд, от действия которого организм пытается защитить себя, выдув этот яд из желудка с помощью рвотной реакции. Пока этот защитный механизм работает, он защищает организм от токсичного агента, который может нанести ему вред. Но чем чаще человек напивается от рвоты, тем быстрее этот защитный механизм ломается. Больной алкоголизмом может напиться до комы, но рвать не будет. Потеряв защитный рвотный рефлекс, можно смело говорить о сформировавшемся алкоголизме.

Четвертый симптом алкоголизма-повышение толерантности к алкоголю (толерантности). Чем дольше и чаще человек употребляет алкоголь, тем больше он может пить, так как его организм приобретает способность переносить растущие дозы алкоголя. Соответственно, чем интенсивнее злоупотребление, тем быстрее повышается толерантность к алкоголю. Толерантность-это не только количество алкоголя, которое человек может выпить, но и эффект, вызванный этой дозой. При регулярном употреблении алкоголя организм приспосабливается к определенной дозе и больше не вызывает прежнего эффекта. При дальнейшем повышении толерантности дозы, которые на стадии домашнего пьянства вызывали тяжелое отравление с рвотной реакцией, вызывают теперь только легкую или среднюю степень интоксикации.

В случае домашнего употребления алкоголя форма употребления алкоголя все еще может быть эпизодической, и частота употребления алкоголя зависит не от человека, а от внешних обстоятельств. С наступлением алкоголизма прием алкоголя становится систематическим. Систематическая форма употребления алкоголя не обязательно является повседневной. Каждый день может стать в 2.стадии алкоголизма. Вначале систематическая форма обозначает закономерность, определенную систему потребления алкоголя. Систематический прием алкоголя, на фоне которого человек чувствует себя вполне комфортно, а также потеря рвотный рефлекс, указывает, изменена реактивность организма, потому что в теле здорового человека при регулярном приеме алкоголя, безусловно, появятся различные нарушения, которые приведут к тому, что он перестанет пить алкоголь, а тем самым защитят тело от его дальнейшего вредного воздействия. А то, что алкоголик может продолжать пить регулярно, свидетельствует о том, что в его организме уже произошли серьезные изменения.

Проанализируйте частоту собственного потребления алкоголя и конкретные причины в каждом случае за последние три месяца. Сколько раз вы пили за этот период и почему?

Помните, что на более ранней стадии процесса легче отказаться от алкоголя. И если у вас есть проблемы, немедленно остановитесь. Если вы не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»