Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ?

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» их потребление запрещено на всей территории Российской Федерации.

За употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 6.9 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусматривается административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ – за потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

По указанным статьям к ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-ти лет.

Административный арест, предусмотренный санкциями данных статей к лицам в возрасте до 18 лет в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не применяется.

В то же время лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Согласно ст. 20.22 КоАП РФ потребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»