Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Прокурор разъясняет

О новом порядке назначения страховойпенсии по старости в автоматическомрежиме

 

С 01.01.2022 вступает в силу Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Данный документ принят 28.09.2021 Управлением Пенсионного фонда России на основании постановления № 324п.

 

Для получения страховой пенсии по старости необходимо обратиться с электронным заявлением о ее назначении через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функции)» (далее – портал госуслуги).

 

Условиями назначения страховой пенсии по старости является:

 

- Достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного действующим законодателдьством;

- Страховой стаж не менее 15 лет;

- Величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

- Отсутствие периодов работы и/или иной деятельности за пределами Российской Федерации.

 

При заполнении заявления система автоматически проверяет выполнение всех условий и предлагает гражданину заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, которое также необходимо заполнить.

 

После получения электронного заявления Пенсионный Фонд РФ с указанием даты и времени получения проводит его регистрацию с присвоением номера.

 

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, кроме случаев, установленных Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.

 

Решение о назначении страховой пенсии по старости формируется в автоматическом режиме в информационной системе Пенсионного Фонда РФ и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, кроме того решение направляется в личный кабинет на портале госуслуги лица, подавшего заявление.    

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»