Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Прокурор разъясняет

Имеет ли право банк отказывать мне в выписке по счету умершего родственника при наличии у меня свидетельства о праве на наследство?

(На вопрос отвечает помощник прокурора г. Пятигорска Попов Г.А.)

 

В случае отсутствия в свидетельстве о праве на наследство прав в отношении данного банковского счета, отказа банка правомерен.

 

На основании п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом; государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

 

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан-консульским учреждениям иностранных государств.

 

Согласно п. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежащем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Таким образом, несмотря на наличие у наследника свидетельства о праве на наследство в отношении иной наследственной массы, для получения информации по банковскому счету умершего родственника , составляющей банковскую тайну, необходимо предоставить заверенный нотариусом документ, подтверждающий право на наследования в отношении данного банковского счета.        

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»