Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Прокурор разъясняет

Твердые коммунальные отходы с площадки, расположенной возле моего дома, вывозят с периодичностью 1 раз в 3 дня, от длительного нахождения твердых коммунальных отходов в контейнерах, образуется неприятных запах, который мешает нормально жить. С какой периодичностью должен осуществляться вывоз твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок? (на вопрос отвечает помощник прокурора г. Пятигорска Попов Г.А.)

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее – Санитарные правила), которые введены в действие с 01.03.2021.

Приложением № 1 к Санитарным правилам определены санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при эксплуатации контейнерных и специальных площадок.

Согласно указанному приложению, в случае расположения площадки на расстоянии 20 метров и более до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи и размещении на ней до 5 контейнеров, кратность вывоза отходов должна составлять при температуре плюс 4 °C и ниже - 1 раз в 3 дня, при температуре плюс 5 °C и выше - ежедневно.

В случае расположения площадки на расстоянии 20 метров и более до указанных объектов и размещении на ней от 5 до 10 контейнеров, кратность вывоза отходов должна составлять при температуре плюс 4 °C и ниже - 1 раз в 3 дня, при температуре плюс 5 °C и выше – ежедневно.

В случае расположения площадки на расстоянии от 15 метров до 20 метров до вышеуказанных объектов и размещении на ней до 5 контейнеров вывоз отходов должен осуществлять ежедневно вне зависимости от температуры воздуха.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»