Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Прокурор разъясняет

Многоквартирный дом, в котором я проживаю, признан аварийным в 2016 году и до настоящего времени не расселен. За последний год состояние дома значительно ухудшилось, проживать в нем опасно. Могу ли я временно получить другое жилье до окончания расселения? (На вопрос отвечает помощник прокурора г. Пятигорска Попов Г.А.)

 

Вопросы предоставления жилых помещений гражданам урегулированы жилищным законодательством, в частности, Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения маневренного фонда.

В силу пункта 3.1 статьи 95 Жилищного кодекса РФ Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность для граждан, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу, получить для временного проживания жилое помещение маневренного фонда.

При этом статья 106 Жилищного кодекса ограничивает срок, на который может быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда – до окончания расчетов с гражданами, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на 2 года.На предоставление гражданам жилых помещений маневренного фонда уполномочены органы государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, реализующие полномочия собственников в отношении соответствующих жилых помещений.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»