Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Маршрут Марша Мира соединил Пятигорск с Курском

Международный проект, инициированный Курским областным отделением Российского фонда мира - это своеобразный просветительско-патриотический марафон, главные задачи которого -  сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и укрепить мосты сотрудничества между разными  регионами большой страны.   Этот Марш мира уже тридцать первый по счету, и маршруты каждый раз разные. 

30 участников (среди которых активисты-общественники, представители национально-культурных объединений, студенты, журналисты) отправились автобусом из Курска сначала в Ростов-на-Дону, затем в Пятигорск, а после - во Владикавказ и Грозный.

В каждой точке маршрута делегация возлагает цветы к воинским мемориалам, посещает музеи,  обменивается опытом миротворческой работы и военно-патриотического воспитания молодежи.  Подготовлена  презентация «Великая Победа, добытая единством», разработаны  программы  Уроков мира. 

 В Пятигорске участники Марша побывали у Огня Вечной славы на Посту №1, совершили экскурсию в музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, прогулялись по историческим местам курорта вместе с участниками проекта  «Про100шаги» и пообщались с общественностью столицы СКФО.

 - Наш долг -  знать и помнить историю нашего государства, историю Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить мирное небо, которое завоевало для нас поколение Победителей, - убеждена руководитель проекта Марш Мира, заместитель председателя правления Курского отделения Российского фонда мира Ирина Агапова. - Пусть наша встреча послужит делу укрепления межрегиональных связей. Думаю, мы приедем сюда еще не раз. И, конечно,  приглашаем пятигорчан посетить город воинской славы Курск.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»