Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске спортивная общественность города готовится к открытию мемориальной доски, посвященной заслуженному тренеру России Валерию Энтальцеву

Памятный знак установлен на фасаде Спортивной школы №2 олимпийского резерва.

В школе бокса Валерий Васильевич проработал 34 года, он воспитал, вырастал и вдохновил прекрасных спортсменов, многим из которых удалось прославить Пятигорск на мировом ринге, завоевать медали самых престижных всероссийских и международных соревнований.

Среди воспитанников Валерия Энтальцева:

Давид Айрапетян, бронзовый призер летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне,  шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира (2009, 2011);

Араик Амбарцумов, мастер спорта России международного класса, серебряный призер чемпионата мира среди студентов (2006), чемпион России (2008), серебряный призер чемпионата Европы (2009).

За многолетнюю плодотворную работу Валерий Энтальцев, почетный житель Пятигорска, был награжден:

- знаком «Отличник физической культуры и спорта»;

- почетным званием «Заслуженный тренер России»;

- почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»;

- медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»;

- знаком «За труды и усердие».

- орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ушел из жизни Валерий Васильевич в 2018 году…

Год назад,  во время реконструкции пятигорской Спортивной школы олимпийского резерва №2 (фактически на месте старой школы бокса был выстроен новый современный многофункциональный спортивный центр),  Давид Айрапетян предложил присвоить школе имя своего Учителя - в память  об этом замечательном человеке  с несокрушимой волей и щедрым сердцем.

Теперь школа официально носит имя Валерия Энтальцева, а завтра, 25 сентября в 10:30, состоится торжественное открытие мемориальной доски. Как ожидается, в мероприятии примут участие не только воспитанники тренера, но и его дети -  Алина и Леонид.

А сразу после церемонии в Спортшколе стартует Первенство города Пятигорска по боксу, посвященное  памяти Валерия Энтальцева.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»