Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вместе с пятигорчанами юбилейный День Космонавтики отмечает летчик-космонавт Герой России Олег Скрипочка

Он посадил Дерево Мира в Гагаринском сквере и торжественно открыл фотовыставку «Живопись Творца»,  которая начала работать на главной площади города. А завтра, 13 апреля, Олег Скрипочка, совершивший с 2010 по 2020гг. 3 космических полета и 3 выхода в открытый космос, ответит на вопросы пятигорских школьников. Встреча пройдет в формате ток-шоу. 

Утром Дня Космонавтики после возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарина Олег Скрипочка  поздравил жителей и гостей Пятигорска с 60-летием первого полета человека в космос: 
- Нас часто спрашивают: как вы работаете, что делаете в космосе? Я всегда отвечаю: космонавт - это вершина огромной пирамиды. То, чем мы занимаемся на орбите  - это результат работы тысяч людей, больших коллективов. Всех тех, кто спроектировал технику, собрал ее, кто готовил нас к полету. Так же и самый первый полет человека в космос стал возможен только благодаря труду многих и многих людей, имена которых не должны быть забыты. Только представьте: всего за несколько лет после окончания самой кровопролитной и разрушительной войны в истории человечества им удалось создать с нуля ракетно-космическую отрасль, запустить первый спутник, а через 4 года - первого космонавта на орбиту.  Великие события и великие люди!

- Вся страна трудилась над тем, чтобы сделать космическую сказку явью, - отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. -  Здорово, что сегодня здесь, в Гагаринском сквере, собралось так много молодежи и детей. Важно, чтобы новое поколение помнило и знало, что в Космосе мы были первыми. И сегодня Россия - лидер в космической отрасли. Так что вполне возможно, что здесь среди нас сейчас стоят будущие космонавты, инженеры, конструкторы, исследователи - те, кому предстоит осваивать космос дальше.  

А на площади перед администрацией города развернулась фотовыставка «Миссия Творца». В экспозицию включены фотографии летчиков-космонавтов Сергея Крикалёва и Олега Скрипочки.
Снимки сделаны с околоземной орбиты, на высоте около 400 км и на скорости 7,8 км/с. 
Это удивительные «портреты» Земли:  целые континенты и отдельные города, горы и равнины, моря и океаны,  извергающиеся вулканы и песчаные бури, зарождающиеся ураганы и всполохи полярного сияния…
После завершения экспозиции фотокартины будут переданы в дар школам, учреждениям культуры и спорта Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»