Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Решить актуальные социальные вопросы с помощью IT-технологий

С 23 по 25 октября в Пятигорске состоится шестой полуфинал регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в СКФО. За выход в финал будут бороться 99 команд.

Напомним, Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» - это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере IT-технологий.

Соревнование пройдет в режиме онлайн-хакатона, где команды лучших IT-специалистов из всего Северо-Кавказского федерального округа разработают решения для задач, предложенных крупнейшими компаниями региона и страны. Победители разделят призовой фонд в 3 миллиона рублей, а главное – смогут реализовать свои идеи в сотрудничестве с местными и федеральными властями. 

Заявку на участие подали более 1000 разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других специалистов IT-сферы из 41 региона России. Лидеры по количеству регистраций – Дагестан и Ставропольский край.

- Ставропольская команда на «Цифровом прорыве» – самая многочисленная.
Потому что к цифровизации в нашем регионе очень высокий интерес, причем – практический. Сегодня мы реализуем проекты «цифровизации» городского хозяйства «Умный город». Расширяем использование новейших технологических решений в ЖКХ, на транспорте, в туризме, других отраслях,  -  отметил на своей странице в Инстаграм губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Онлайн-трансляция будет идти из специально созданной мультимедийной студии. В течение 48 часов специалисты в режиме нон-стоп будут разрабатывать цифровые продукты по 6 кейсам от партнеров конкурса. Успешно пройти испытания конкурсантам помогут трекеры и ведущие специалисты информационных технологий и бизнес-эксперты. 

- Все задачи и решения «Цифрового прорыва» ориентированы на практическое применение. Наиболее популярный кейс на хакатоне в СКФО направлен на упрощение поиска работы недавними выпускниками вузов. Отмечу, что тема дистанционного образования, трудоустройства и профориентации вызывает отклик у участников уже не первый полуфинал, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Задачи для участников предложили: АО «Почта России», ПАО «Россети», Клуб «Эльбрус», Северо-Кавказский федеральный университет, УК «Промышленно-металлургический холдинг» и компания «Финкейс». Каждый кейс – описание реальной проблемной ситуации. В числе направлений – совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов, AI &BigData, Digital, цифровая навигация и предиктивная аналитика, CRM и другие актуальные тематики.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»