Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Транспорт будущего: российский авиаконструктор представил в Пятигорске новую разработку

 

Известный новатор Александр Бегак познакомил экспертов, инвесторов и журналистов с концепт-макетом аэротакси.

Новое изобретение - прототип транспорта будущего - отечественного пассажирско-грузового аппарата вертикального взлета и посадки "PCJ Begaero". Реальный размер летательного аппарата составит 6 метров. В настоящее время изготовлен прототип в масштабе. Взлет и посадка вертикальные, управление в горизонтальном полете без механизации крыла, по инновационным аэродинамическим принципам. Дальность полета от 600 км.

Аппарат планируется использовать для перевозки пассажиров, грузов, в качестве аэротакси, для  срочной доставки иммобилизованных больных в городской черте и ближнем пригороде, а еще как транспорт специальных служб. Предполагаются беспилотная и пилотируемая версия. Акцент сделан на экологичность, в связи с чем используется гибридная электрическая силовая установка.

 Условно Begaero можно классифицировать как конвертоплан, впоследствии ему будет присвоена собственная классификационная категория. На базе Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий для перехода от прототипа изделия к полномасштабной версии и последующей эксплуатации авиагруппы планируется осуществить разработку цифрового двойника инновационного летательного аппарата.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»