Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске почтили память двух поэтов, чье творчество неразрывно связано с городом-курортом

15 октября исполнилось 206 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова и 161 год со дня рождения осетинского поэта, драматурга, публициста Коста Левановича Хетагурова.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятия, посвященные памяти классиков прошли в ограниченном формате.

В сквере у памятника основоположнику осетинской поэзии собрались представители национально-культурных объединений, Дома национальных культур, поэты и писатели, горожане, неравнодушные к творчеству Коста Хетагурова. Ежегодно на праздник приезжает и делегация из Северной Осетии.

Участники литературного митинга вспомнили о непростой судьбе и творческом пути великого просветителя. А произведения Коста Хетагурова звучали на русском и осетинском языках. 

В сквере Лермонтова на торжественном мероприятии, подготовленном силами сотрудников Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, присутствовали известные литераторы, художники, музыканты. Учащиеся Детской художественной школы украсили сквер выставкой своих работ по произведениям Лермонтова. Студенты музыкального колледжа им. В.И.Сафонова исполнили несколько романсов, а в исполнении солистов театра оперетты прозвучали стихи великого поэта. Прочесть любимые стихи или отрывки из произведений Лермонтова смогли и все участники марафона «Открытый микрофон».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»