Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Опавшая листва и древесные остатки: как правильно решить вопрос на придомовой территории МКД

С приходом осени на контейнерных площадках вырастают горы пакетов с листвой. К ним часто присоединяются ветки и другие древесно-растительные остатки. Чаще всего такие навалы образуются во дворах многоквартирных домов после осенних субботников. Жильцы, в свою очередь, задают вопросы, почему вместе с отходами из контейнеров вывозящие компании не забирают листву и ветки.

Отходы от ухода за древесно-кустарниковой растительностью с придомовых территорий МКД вывозятся на основании отдельного договора, так как они не образуются в жилых помещениях и в норматив накопления ТКО для населения не включены.  Об организации вывоза должна позаботиться УК или ТСЖ как организация, отвечающая за управление домом и прилегающей территорией, сообщает пресс-служба РО ООО «ЖКХ».

Есть небольшой перечень отходов, которые могут входить в общий объем ТКО. В соответствии с разъяснениями министерства ЖКХ СК, это отходы от уборки придомовой территории (и содержимое урн), которые сметены с твердого покрытия – с проездов и тротуаров. Однако это не кубометры растительно-древесных остатков от тотального снятия лиственного покрова со всей озелененной территории.

Объем этих сезонных отходов, как правило, велик. Но главная функция регоператора - своевременный вывоз ТКО от населения, поэтому компания не может позволить себе отодвинуть на второй план потребителей коммунальной услуги. Также нецелесообразно использовать мусоровозы для транспортирования листвы. Поэтому после заключения договора оператор предоставляет другую технику.

Если накопилось большое количество растительно-древесных остатков, их нужно правильно подготовить. Смёт с листвой должен быть в мешках, ветки следует порубить на фрагменты в пределах 50 см в длину и связать, чтобы они занимали минимум места и соответствовали габаритным возможностям спецтехники.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»