Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Путь к здоровой осознанной жизни!

Наркотики и здоровье человека — не совместимые вещи. Самым банальным исходом является передозировка опасными веществами, когда концентрация токсинов тормозит деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме этого, существует целый ряд причин смертности наркоманов: неадекватное поведение, провоцирующее опасные ситуации, когда под угрозой еще и жизнь окружающих людей; хронические болезни, развитые на фоне приема опасных веществ; трофические язвы, гангрены, ВИЧ-инфекция, сифилис и много других болезней, которые сложно приобрести в трезвом состоянии; самоубийство – не редкость для наркоманов. В наркотическом бреду человек может натворить много бед. В период ломки осознание безысходности собственного положения подталкивает к намеренному самоубийству. Бывает также, что наркоман манипулирует родственниками, угрожая покончить жизнь самоубийством, таким образом добиваясь финансовой помощи; ЗППП и заражение крови от нестерильных шприцов; также попытка обогатиться незаконным способом.

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни. Положение нашей страны в современном мире во многом зависит от морального, духовного, физического и социального здоровья будущих поколений россиян. Молодёжь, являясь самой прогрессивной и перспективной частью населения, в то же время оказывается самой незащищённой перед реальными угрозами современности, главной из которых является наркомания.

Здоровый образ жизни- это образ жизни, основанный на принципах рационально организованной, активной, трудовой закаливающей и, в то же время, защищающей от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также нравственности. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Важно помнить, что основная задача родителей не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма и его работоспособности. Воспитание здорового образа жизни начинается с приучения к правильной организации режима дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности. Режим дня дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. Альтернативой наркомании должны стать насыщенный полезными мероприятиями досуг, твёрдая убеждённость в приоритетах выбора в пользу здоровья. Во многом это зависит от грамотной постановки профилактической работы, настойчивого формирования мотивационных установок и выработки навыков здорового образа жизни. Первостепенной задачей антинаркотического воспитания молодёжи является работа по оздоровлению микросоциальной среды-ближайшего и постоянного окружения, с которым он непосредственно контактирует.

Психологическое направление требует более глубокого изучения ценностных установок обучаемых в сфере поддержания здоровья, а также организации дифференцированной и индивидуальной образовательной работы с учётом типовых проблем профессионального становления и жизненных стратегий учебной и профессиональной деятельности.

В основе подавляющего большинства профилактических программ, реализуемых в настоящее время в России, лежит идея психологической коррекции. Нужно найти и затем изменить в процессе коррекции или психотерапии факторы предрасположенности к употреблению наркотиков. Поэтому основное внимание исследователей проблем наркомании сосредоточено на поиске причин употребления наркотиков.

Важными направлениями психологического процесса профилактики являются: формирование умений преодолевать жизненные  затруднения, тревожные или депрессивные состояния без применения искусственных стимуляторов; самопознание и осознание противоречий, ценностных барьеров, преодоление социальных стереотипов, которые создают мотивационные препятствия для самоорганизации; формирование рефлексивных умений, которые позволяют анализировать собственные жизненные стратегии, внутренние конфликты, причины жизненных стрессов и неудач, затруднения во взаимоотношениях и взаимодействии с окружающими.

Также чтобы получить цельное представление о здоровье человека, необходимо взять во внимание его духовные, физические и социальные качества и возможности.

Уровень духовного здоровья обеспечивается системой мышления человека, постоянным стремлением его к самовоспитанию, самообучению и совершенствованию духовных, физических и социальных качеств.

Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

Сохраняя и укрепляя свое личное здоровье, каждый человек вносит свой вклад в общественное здоровье, которое в конечном итоге является основой национальной безопасности России. Путь к этому один — соблюдение норм здорового образа жизни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»