Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Губернатор Ставрополья вместе с главами округов и муниципалитетов помогли убрать территорию пятигорского Некрополя

Такая неожиданная помощь со всего края стала большим сюрпризом и подспорьем для волонтеров.

Некрополь - настоящий памятник истории и культуры, «каменная летопись» Пятигорска. Здесь находятся захоронения тех, кто стоял у истоков развития курорта, кто внес большой вклад в историческое наследие города: государственных деятелей, архитекторов, врачей и сестер милосердия, деятелей искусств, учителей, военных, ученых.

Здесь расположено первоначальное захоронение М.Ю. Лермонтова, могила архитекторов братьев Бернардацци, «дедушки русского альпинизма» Рудольфа Лейцингера и многих других людей, оставивших след в истории курорта.

Уже больше месяца ребята расчищают старинное кладбище на КМВ от предварительно скошенной травы, сухостоя, бурелома и бытового мусора, приводят в надлежащий вид места захоронений, травертиновые дорожки и тропинки. За это время убрали 5,8 га. Вывезено свыше 150 кубических метров мусора. Поддерживают активистов Глава города, администрация, Молодежный отдел Пятигорской епархии, неравнодушные пятигорчане.

Как отметил во время рабочего визита в Пятигорск Губернатор Владимир Владимиров, бережная реставрация старинного кладбища должна стать краевым проектом.

Руководитель проекта по уборке Некрополя Анна Крымова через социальные сети от имени всех волонтеров поблагодарила Главу региона за внимание к молодежной инициативе и пригласила Владимира Владимирова принять участие в ближайшем субботнике.

Губернатор на призыв молодых пятигорчан откликнулся незамедлительно. Буквально через день он прибыл в Пятигорск, чтобы помочь ребятам в уборке территории.

- Когда убираешь, организуешь все это, показываешь свое отношение к земле собственным делом. Рядом ребята замечательные, которые здесь трудятся. Благодаря их работе появилась инициатива - обустроить Некрополь, сделать его точкой притяжения и мы обязательно это осуществим, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Вместе с губернатором к работе по расчистке территории Некрополя подключились главы округов и муниципалитетов края, а также советский и российский фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух.

За несколько часов было собрано и вывезено 40 кубометров мусора.

Число желающих поучаствовать в благоустройстве пятигорского «музея под открытым небом» растет, отметил Глава города Дмитрий Ворошилов. С каждым днем инициатива ребят получает все больше откликов не только от пятигорчан и жителей Ставрополья, но и из других регионов.

- Мы планируем, что в этом году будет разработана историко-культурная документация на этот объект. Будет установлен его статус и в рамках этого статуса, как сказал Губернатор Ставрополья, создана краевая программа, включающая в себя мероприятия по благоустройству и сохранению этого места, - рассказал Дмитрий Ворошилов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»