Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

На повестке заседания Этнического совета Пятигорска – сохранение межнационального и межконфессионального согласия

 

Представители национально-культурных объединений и автономий, администрации и Думы, правоохранительных структур, общественных организаций и религиозных конфессий обсудили с Главой города подготовку к празднованию 240-летия со дня основания Пятигорска, а также совместную работу и способы объединения многонациональной молодежи города.

Открывая заседание, Дмитрий Ворошилов отметил, что представители национальных общин принимают активное участие в комплексных рейдах по соблюдению правил общественной безопасности и сохранению порядка на территории города, и такое сотрудничество уже дает положительные результаты. Также градоначальник акцентировал внимание присутствующих на том, что открыт к диалогу, готов рассматривать и поддерживать инициативы, направленные на взаимодействие и развитие города.


Заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко рассказал о работе, направленной на профилактику правонарушений в молодежной среде и межнациональной обстановке в городе. Мероприятия по предупреждению этнического и религиозного экстремизма, гармонизации межнациональных отношений проводятся в Пятигорске систематически. И хотя, коронавирус внес свои коррективы, жизнь в городе продолжается. В сентябре свои двери откроют средние и высшие учебные заведения. В Пятигорск приедут поступившие в них молодые люди. С каждым из них необходимо провести обязательную разъяснительную работу, постараться привлечь к участию в общественной жизни города.

Объединить многонациональную молодежь города может общее дело, убежден архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Пример тому – субботники, которые проводятся на Пятигорском Некрополе. Молодые люди разных национальностей и вероисповедания совместными усилиями проделали огромную работу по приведению в порядок и сохранению «музея под открытым небом».

За поддержку, оказанную городу в период пандемии, все национально-культурные объединения и автономии поблагодарила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Их представители передавали в помощь горожанам дополнительные продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, а еще проводили большую работу с населением, объясняя, почему так важно в это сложное время оставаться дома.

В ходе встречи члены Этнического совета проработали организационные моменты и культурную составляющую предстоящего празднования Дня города. Программа рассчитана на несколько дней. Откроются Емануелевский парк, музей «Россия – моя история». Пройдут фестиваль классической и джазовой музыки, два больших праздничных концерта с участием звезд российской эстрады. Российским фондом культуры будут организованы творческие встречи с актрисой Надеждой Михалковой, композитором и бардом Григорием Гладковым, актрисой театра и кино Ларисой Лужиной, писателем и поэтом Игорем Шевчуком.

Заработают и национальные подворья, где можно будет не только узнать все о культуре и традициях народов Кавказа, но и попробовать национальные блюда.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»