Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске благоустроят сквер им. Л.Н. Толстого

Во время рабочего объезда городских территорий Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов совместно с экспертной группой побывал в требующем благоустройства сквере.

Разработанный ранее дизайн-проект был вынесен на обсуждение представителей депутатского корпуса, администрации и экспертного сообщества. Все сошлись во мнении, что главная задача - сохранить исторический облик сквера. Поэтому предусмотренным дизайнерами креативным объектам здесь не место. Проект решено отправить на доработку согласно внесенным членами экспертной группы замечаниям и предложениям.

Во время обзорного обхода было отмечено, что в сквере необходимо установить  дополнительное количество удобных скамеек и урн. Дизайн последних должен быть продуман, чтобы урны не просто обеспечивали чистоту, но и служили украшением территории. Проработают и систему освещения - старинные фонари приведут в порядок, а по периметру установят новые.

Кроме того, предлагается отремонтировать памятник Л.Н.Толстому и полностью заменить покрытие в сквере - в числе материалов будут использованы гранит, брусчатка, плитка. Ступени из машукского камня менять не будут. Их отреставрируют. При благоустройстве объекта будут учитываться интересы и маломобильных групп населения. В сквере появится пандус.

Градоначальник акцентировал внимание специалистов на необходимости провести работы с системой водоотведения: где это необходимо проложить дополнительные ливневые стоки, а уже имеющиеся украсить решетками.

Будут отремонтированы подпорные стенки над фонтаном. Сам фонтан тоже приведут в порядок. заменят чашу и инженерное оборудование.

Также сквер ждет озеленение территории, здесь добавят цветники и клумбы.

Напомним, сквер им. Л.Н. Толстого как одну из общественных территорий для благоустройства в рамках проекта «Формирование современной городской среды» выбрали сами пятигорчане в рамках рейтингового голосования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»