Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Как начисляются социальные выплаты и пособия в период самоизоляции?

Разъясняет Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска.

Средства на все меры социальной поддержки кроме субсидий перечислены с 3 по 6 апреля 2020 на счета получателей в кредитные организации.

Речь идет о пособиях семьям, имеющим детей, о единовременной денежной выплате ветеранам труда, реабилитированным лицам и труженикам тыла, о государственной социальной помощи, компенсации на ЖКУ и др.

Субсидии будут перечислены до 20 апреля 2020 г.

Кроме того, в соответствии с постановлением Губернатора, продление выплаты назначенных мер социальной поддержки в течение ближайших шести месяцев будет осуществляться автоматически, без участия самих граждан, без предоставления ими заявлений и подтверждающих документов. 

К таким мерам социальной поддержки относятся:

  • пособие на ребенка в соответствии с Законом Ставропольского края от 07.12.2004 г. №101-кз «О пособии на ребенка»;
  • ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края. Эта ЕДВ назначается в случае рождения в семье после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Настоящее действие распространяется только на граждан, имевших (имеющих) право на выплату мер социальной поддержки в марте текущего года и у которых при этом с 1 апреля 2020 года в соответствии с действующим законодательством выплаты приостановлены (прекращены).

Продление будет осуществлено до 1 октября 2020 (т.е. по 30 сентября 2020 г. включительно) даже в случае приостановки (прекращения) меры социальной поддержки с 1 мая, с 1 апреля, с 1 июня и т.д.

После завершения периода приостановления приема граждан, прием первично обращающихся (и документов от них) будет осуществляться в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами.

За предоставлением указанных мер социальной поддержки можно обратиться через региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг, посредством почтовой связи либо после возобновления приема граждан в МФЦ.

Если заявления и документы направляются почтой, они будут приниматься в период до 30.09.2020г. без их заверения в установленном порядке (с последующим подтверждением оригиналов после возобновления приема граждан органами соцзащиты).

Бланки заявлений можно распечатать с официального сайта управления (http://uspn032.ru/otdel/posob).

Предоставление иных мер социальной поддержки, не поименованных в информации, осуществляется в установленном порядке и сроки.

В отношении граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля 2020г. по 1 октября 2020г., субсидия будет предоставлена на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. №420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 01 октября 2020 г.».

Что касается таких мер соцподдержки как ежегодное социальное пособие на проезд студентам из малоимущих семей и ежегодная денежную компенсацию многодетным семьям на школьную одежду, срок приема документов для получения данных выплат продлен до 15 мая 2020 г.

Подать документы возможно, воспользовавшись региональным порталом предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справки об обучении в образовательной организации и о размере стипендии, а также справки о доходах с места работы членов семьи студента (за три месяца, предшествующие месяцу обращения) могут быть представлены в виде сканкопии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»