Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске начал работу Региональный сосудистый центр

Теперь в Городской клинической больнице оказывают экстренную, стационарную и консультативную помощь при сосудистых катастрофах (инсультах, инфарктах, острых нарушениях мозгового кровообращения, острых коронарных синдромах). Это и стенирование сосудов различных локаций, и тромбэкстракция при ишемическом инсульте, и аортокоронарное шунтирование. При этом осваиваются новые методы хирургических вмешательств при сердечно-сосудистых паталогиях.

В открытии нового центра, созданного под эгидой нацпроекта «Здравоохранение», приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, глава Пятигорска Андрей Скрипник.

В структуру регионального сосудистого центра входят отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделение кардиохирургии, кардиологическое отделение для больных с острым коронарным синдромом, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, отделение анестезиологии и реанимации.

Центр оснащён современным, в том числе сложным оборудованием: компьютерным томографом, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудованием для восстановительной реабилитации и другой медицинской техникой. Это позволит сократить время на оказание экстренной помощи при инсультах, инфарктах, острых нарушениях мозгового кровообращения, острых коронарных синдромах, увеличить объемы кардиохирургической помощи жителям Ставропольского края, в том числе детям.  

В день открытия в региональном сосудистом центре провели несколько операций. Первой стала коронарная ангиография.

- Очень важно, что такое современное медучреждение будет обслуживать не только жителей Пятигорска и Кавминвод, но и прилегающих районов. Эта территория с населением около миллиона человек, которая получит возможность быстро получать самую квалифицированную помощь на самом передовом оборудовании. Сохранение жизни – это самое главное и мы продолжим работу над развитием таких центров. Один из них расположится в Будённовске, другой – в Светлограде. Будут определены площадки для ещё двух центров, - прокомментировал Владимир Владимиров.

В год здесь планируется проводить более тысячи высокотехнологичных операций, около 800 операций по стентированию сосудов, 250 – по установке кардиостимуляторов. 

Губернатор Владимир Владимиров также проверил ход капитального ремонта хирургического комплекса горбольницы.

Это здание ещё недавно находилось в очень изношенном техническом состоянии. Около 40 лет, со дня постройки оно ни разу серьёзно не обновлялось. В прошлом году здесь был начат капремонт. Работы завершены на нескольких этажах. В целом обновлённый корпус должен быть сдан в эксплуатацию в текущем году. 

Глава края осмотрел обновлённые операционные, палаты, реанимацию и другие помещения. В ходе осмотра он подчеркнул, что на базе хирургического отделения размещён центр оказания помощи пострадавшим в ДТП. Здесь работают с пациентами, получившими сочетанные травмы. С учётом этого глава края поручил руководству регионального Минздрава проработать вопрос о приобретении нового оборудования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»