Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск приглашает на «Лермонтовские сезоны-2019»

Всероссийский фестиваль поэзии в этом году пройдет 15-18 октября. Впереди – конкурсные  прослушивания для чтецов и исполнителей романсов,  выставки живописи и фото, экскурсии, литературные  встречи и многое другое.   

В середине октября столица традиционно чествует поэта, чья  судьба с нашим городом связана неразрывно: в этом году мы отмечаем 205-й день рождения  М.Ю. Лермонтова.

Фестиваль начнется 15 октября в 10:00 со Дня открытых дверей в музее «Домик М. Ю. Лермонтова», где гости праздника узнают много интересных фактов и жизни и творчестве великого поэта.

А в 11:00 в Лермонтовском сквере состоится традиционное возложение цветов к памятнику Поэту. Как всегда, здесь соберутся литераторы и музыканты, артисты и чтецы, актив творческих объединений региона, сотрудники музеев и библиотек, студенты и школьники. Прозвучат стихи Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем новые.

В этот же день в 12:00 начнутся сразу два увлекательных мероприятия: экскурсия по Лермонтовским местам (сбор у Центральной городской библиотеки им. М. Горького) и экскурсионный  квест «Памятные места Пятигорска в романе М.Ю. Лермонтова  «Герой нашего времени».

В 13:00 в сквере у памятника Коста Хетагурову  начнется торжественная встреча, посвященная 160-летию со дня рождения великого осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя. По традиции в поэтическо-музыкальном мероприятии примут участие и почетные гости из Северной Осетии – Алании.

В 16:00 на сцене Центральной городской библиотеки им. М. Горького стартует торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля-конкурса поэзии «Лермонтовские сезоны». После официальной части в актовом зале пройдет круглый стол для руководителей коллективов.

16 октября в Центральной городской библиотеке стартуют конкурсные прослушивания (с 10:00 до 19:00). Запланированы выступления конкурсантов и на следующий день – 17 октября (с 10:00 до 19:00).

Напомним, творческие состязания будут проходить в следующих номинациях: поэзия, проза, изобразительное искусство и фотография, мультимедиа, романсиада и театрализация. К участию приглашены как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и отдельные исполнители.

18 октября гостей ждут экскурсия по городам КМВ (с 9:00 до 14:30, место сбора – у Центральной библиотеки), мастер-классы (с 1:00 до 13:00). Торжественное закрытие фестиваля и подведение итогов состоится 17 октября в 15:00 на той же гостеприимной площадке – в Центральной городской библиотеке им. М. Горького.





 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»