Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Дороги, дворы, тротуары, парки и скверы – главные темы депутатского часа на внеочередном заседании Думы Пятигорска

Какие улицы будут отремонтированы уже в ближайшее время, рассказал Глава города Андрей Скрипник.  

При планировании  объема и локаций ремонта одним из основных ориентиров служили наказы избирателей – т.е. мнения и пожелания  пятигорчан, подчеркнул Глава города:

– Так, на улице Вишневой в Горячеводске наконец будем менять гравийное покрытие на асфальт. И об этом уже смело можно говорить на встречах с жителями поселка. В этом году выполним все необходимые проектные работы, составим смету, затем  приступим к замене дорожного полотна. Не будет пыли, проехать без проблем можно будет в любую погоду. Плюс – асфальтированная Вишневая будет служить своеобразным «клапаном» перед выездом на проспект Калинина, поможет разгрузить трафик. Заасфальтирована будет и улица Баграмяна (а также прилегающие улицы)  – проектно-сметная документация сейчас на экспертизе. Вообще, самые проблемные гравийные дороги будут в фокусе внимания.

На средства, поступившие в город из Дорожного фонда Ставропольского края, в этом году будет отремонтировано 12 улиц: Производственная, Урицкого и Ленина в поселке Горячеводском; Огородная и Спортивная в Новопятигорске,  Центральная в селе Золотушка, 40 лет Победы в поселке Нижнеподкумском,  Машукская в Среднем Подкумке, а также Школьная, Бутырина, Людкевича, Нежнова.

Стартует большой ремонт в начале августа.

- Перед выходом подрядчика на объект я предлагаю депутатам обсудить предстоящие работы с жителями  района и теми, кто будет ремонтировать улицу.  И после завершения работ, подписывая акт приемки, оценку горожан тоже необходимо учитывать. То есть вся процедура должна быть максимально прозрачной, - отметил Андрей Скрипник. – Там, где это необходимо, вместе с проезжей частью будем ремонтировать тротуары и остановки общественного транспорта.

Кроме того, близится к завершению  строительство  подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мира и Украинской,  идет подготовка к устройству транспортной развязки на подъезде к городу со стороны Иноземцево, продолжается ямочный ремонт, начинается благоустройство сквера Городской клинической больницы. 

- Губернатор принял решение выделить Пятигорску 13 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий, находящихся в муниципальной собственности, - сообщил  градоначальник.  

Депутаты и Глава Пятигорска обсудили и другие актуальные темы: развитие здравоохранения и образования,  график уборки улиц, строительство мультимедийного музея «Россия – моя история» в Парке Победы и предстоящую реконструкцию Спортшколы №2 – на ее базе в поселке Горячеводском будет работать современный многофункциональный спортивный комплекс.

- Практику таких встреч обязательно продолжим, - убеждена председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Кроме того, на заседании Думы депутаты внесли корректировки в городской бюджет.

В частности, за счет сложившейся экономии расходов на обслуживание муниципального долга дополнительные ассигнования будут направлены на ремонт ливнепрриемных коллекторов в поселке Нижнеподкумском, на санитарную очистку городской территории, а также на софинансирование благоустройства сквера на территории Городской клинической больницы.

Уточненный план бюджета города на текущий год составил: по доходам – 4 млрд. 797 млн. 413 тысяч рублей, по расходам – 5 млрд. 97 млн. 264 тысячи рублей, дефицит остался неизменным.

В 2020 году запланированы доходы в объеме  3 млрд. 743 млн.  804 тысячи рублей, расходы  - 3 млрд. 890 млн.  904 тысячи рублей. Основные параметры планового периода 2021 года не изменились.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»