Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Стерилизация и вакцинация вместо отстрела. В Пятигорске продолжается работа с безнадзорными животными

Партия бездомных четвероногих из Пятигорска вернулась в привычную среду обитания. Предварительно собаки прошли необходимые ветеринарные процедуры и были чипированы.

МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно–коммунального хозяйства администрации Пятигорска» был заключен муниципальный контракт с пунктом временного содержания животных города Кисловодска. Согласно контракту, отлов собак проводится по соответствующим обращениям жителей в данное управление.

- В пункте временного содержания собаки находятся 15-16 дней, проходят карантинные мероприятия, - отметил ведущий специалист Отдела городского хозяйства «Управления архитектуры, строительства и жилищно–коммунального хозяйства администрации Пятигорска» Алексей Цымбал. – Условия в питомнике комфортные, животные чувствуют себя там прекрасно.

В соответствии с новым законодательством, после отлова при приеме животных в пункт временного содержания в обязательном порядке оформляется учетная документация и проводятся карантинные мероприятия: первичный ветеринарный осмотр, клеймение (если отсутствует микрочип), присвоение регистрационного номера и стерилизация. По истечении указанного срока пункт содержания обязан вернуть животных в естественную среду обитания.

- Эти меры помогут сократить число безнадзорных животных, - убежден ветеринарный врач кисловодского пункта временного содержания Керам Тебуев. – После проведения всех процедур собаки не представляют опасности для человека, потому что перед выпуском в естественную среду обитания проходят вакцинацию от бешенства. Состояние здоровья животных обследуется внимательно, они осматриваются и выпускаются из приюта здоровыми. Пока нам не попадались животные, зараженные опасными болезнями, но осмотры, обработка и вакцинация проводятся в обязательном порядке.

Наиболее приятный момент заключается в том, что из первой отловленной партии четыре собаки нашли хозяев. По словам Алексея Цымбала, горожане подходили к сотрудникам службы во время отлова и проявляли неравнодушие к судьбе бездомных животных. Остается надеяться, что благодаря этим мерам проблема бродячих собак не будет стоять в городе так остро, как несколько лет назад.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»