Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Парки Пятигорска

Парк «Цветник»

 Славу Пятигорска издавна составляли его уютные сады, парки и скверы. Но самым старым и самым популярным всегда был Цветник. Он спланирован в 1828 г. Первоначально занимал небольшое пространство, в нем находились Лермонтовская галерея, водопродажная, почтовое отделение, библиотека и читальная, книжно-газетный киоск, казенный ресторан, помещения для игры в карты и шахматы, кумысное заведение, красивый фонтан, а два раза в день играл в музыкальной раковине галереи симфонический оркестр. Спустя 100 лет после основания парка у его деревянной арки, построенной у входа, просил милостыню Киса Воробьянинов, герой бессмертного романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев»". Его и сейчас можно увидеть на привычном месте, только бронзового. Рядом с входом в парк в 1908 г. появилось новое сооружение - кофейня А.А. Гукасова. В 1992 г. ее отреставрировали, и теперь она выглядит, как и прежде, чем-то неуловимо напоминая пышное пирожное.

 

Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова

Пятигорский парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова (до 1924 года - Казенный сад) включен в Список объектов культурного наследия Ставропольского края как памятник истории, ландшафтной архитектуры и садоводческого искусства. Свою историю он ведет с 1829 года. К концу Х1Х века начала формироваться верхняя часть парка. Здесь были устроены беседки, оранжереи и теплицы, разбиты новые цветники, проведены аллеи, устроено два фонтана. В 50-е годы начато строительство зеленого театра, сооружены комната смеха, эстрада, качели, беседки, кафе, высажены новые деревья, различные кустарники, большое количество цветов. В 1998 году Жюри Международной Ассоциации парков России и ближнего зарубежья объявило Пятигорский парк в числе лучших по разнообразию предоставляемых населению услуг. В настоящее время в парке произрастают около 4000 древесно-кустарниковых насаждений, наибольшую ценность из которых представляет клен полевой возрастом около 200 лет и дубы, воздаст которых колеблется от 150 до 300 лет, сохранившиеся со времен закладки Казенного сада. Верхняя часть предназначена для отдыха и прогулок, а в нижней части сосредоточены аттракционы.

 

Перкальский дендрологический парк

На северном склоне горы Машук с 1878 года берет свою историю Перкальский арборетум - первый научный центр интродукции древесных растений на Северном Кавказе и одно из самых первых на юге России дендрологических насаждений интродуцированных видов и садовых форм. Он был организован в связи с нуждами курортного паркостроения, озеленения населенных пунктов Кавминвод. Будучи научным и практическим центром по древоводству, арборетум является уникальным очагом охраны генофонда растительного мира, очагом культуры и пропаганды экологических и биологических знаний. Это одна из главных достопримечательностей курортной зоны, уголок природы, где демонстрируются представители флоры Кавказа и наиболее ценные экзотические растения из стран со сходными климатическими условиями. В настоящее время в коллекциях арборетума насчитывается 550 наименований древесно-кустарниковых пород в ранге вида. Кроме того, за последние 15 лет собраны коллекции травянистых декоративных, лекарственных и других полезных растений, содержащих около 350 видов. Из этого ассортимента около 120 видов занесены в «Красную книгу».
 

Емануелевский парк

Емануелевский парк -  одна из старейших зон отдыха в Пятигорске. Парк получил имя Георгия Арсеньевича Эммануэля, генерал-лейтенанта, отдавшего приказ о его строительстве. В ходе устройства рекреационной зоны были обнаружены многочисленные минеральные источники: через некоторое время их облагородили, превратив в каскады, были посажены дополнительные деревья, обустроены пешие дорожки для прогулок, построены Елизаветенская и Михайловские галереи. Теперь гостей в парке встречают персонажи из Героя нашего времени. Возле них везде сделана подсветка, красиво уложена разнообразная плитка, фонари под старину, цветущие клумбы. Сделаны новые дорожки, перила. Когда вечереет, в седьмом часу, зажигаются фонари и остальная подсветка в парке

 

Нагорный парк

Парк занимает небольшую гору Горячую — один из отрогов Машука. Он приятен для прогулки весной, красив цветущими деревьями и видами, открывающимися на зеленеющий Пятигорск. Парк является обязательной частью туристического маршрута по городу. В нагорном парке находится Музей древностей  в живописном месте, прямо под открытым небом. И это довольно старый музей, не так давно возрождённый. Экспозиция расположена в 150 метрах от знаменитой скульптуры Орла и в 170 метрах от Китайской беседки.

 

Парк Победы

Одно из новых мест отдыха в городе Пятигорске и на данный момент парк Победы является самым большим в Пятигорске, который способен вместить на праздничном концерте весь город. Не так давно в парке появилась новая и очень интересная достопримечательность города - интерактивныймузей «Россия – моя история».В центре установлена стела Победы высотой около 9 метров и окружают ее плиты с символикой советских орденов. Вдоль аллеи установлены 13 мемориальных тумб, которые посвящены городам-героям. В парке очень много деревьев и это неудивительно, так как часть лесополосы была расчищена при его реконструкции. На каждой аллеи установлены лавочки, уличные фонари и мусорные урны. Для малышей установлена детская площадка. Для подростков установили турник и роллердром. В конце парка, если идти по центральной его части, можно подняться на набережную Новопятигорского озера.

 

Комсомольский парк 

Парк расположен в северо-восточной части города Пятигорска в административном районе «Белая Ромашка»Он был создан в советское время для отдыха жителей большого района города. В парке просторные пешеходные аллеи и первые в городе велодорожки, оформлены зеленые зоны и оригинальные клумбы, установлены перголы, новые лавочки и урны, проработана система освещения. По многочисленным просьбам жителей микрорайона обустроена специальная территория для прогулок с домашними питомцами. Но главное – в парке сформировано мощное «спортивное ядро»: площадки для игровых видов спорта, комплекс для  уличных тренировок, территория для любителей скейтбордов и роликов.В 2022 г. в восточной части парка за Военным мемориалом была заложена аллея городов-побратимов г. Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»